Экономика

В 2016 году ВВП Украины вырос на 2,3 %, - Госстат

Ранее правительство на основе оценок Госстата сказал до 2,2% роста ВВП

Государственный комитет статистики сообщил о росте реального валового внутреннего продукта Украины в 2016 году на 2,3%. Эту оценку обнародовала Государственная служба статистики.

Также сообщается, что номинальный ВВП в 2016 году составляет 2383,2 млрд грн, а ВВП на душу населения – 55 тыс. 848 грн.

Госстат уточняет, что в первом квартале прошлого года рост ВВП по сравнению с аналогичным периодом года составила 0,1%, тогда как в предыдущем квартале на 0,5%.

Во втором квартале 2016 года, рост ускорился, соответственно, 1,5% и 0,9%, в третьем квартале, рост на 2,3% и 1,4% - в четвертой, как уже было сказано выше - до 4,8% и 1,9%.

В номинальном выражении ВВП в первом квартале прошлого года был равен 455,637 млрд. грн., во втором, 535,324 млрд грн, в третьем – 669,17 млрд грн, а в четвертом 723,051 млрд. грн.

Ранее сообщалось, что премьер-министр Украины Владимир Гройсман рассчитывает на рост валового внутреннего продукта (ВВП) в 2017 году на уровне 3%.

Ранее Национальный банк Украины ухудшил прогноз роста валового внутреннего продукта (ВВП) в 2017 году-с 2,8% до 1,9% в связи с временным прекращением движения грузов через линию разграничения в Донбассе.

подробнее )

Минфин сегодня поставит точку в расчетах для МВФ рисков экономике от блокады, - Данилюк

"Мы доказали, что эффект есть, но он не столь значителен, а наша экономика справится с негативными последствиями", - сказал Данилюк

Министерство финансов сегодня прекратить выплаты Международным валютным фондом (МВФ), с учетом рисков для экономики от эмбарго. Об этом во время общения с журналистами в кулуарах Кабмина, которое транслировал телеканал "112 Украина", заявил министр финансов Александр Данилюк.

"Сегодня МВФ мы почти завершили оценку всех последствий. То есть, у нас есть цифры, которые мы пришли. Сегодня мы поставим точку в этом вопросе. И тогда это будет решение МВФ, когда они делают Борг. Но технические неувязки удаляются. Вчера была общественная позиция НБУ. Вы можете обратиться к нему. Влияние на бюджет, мы по-прежнему в бюджете, дефицит бюджета также останется под наш закон О бюджете на 2017 год. Мы доказали, что эффект есть, но он не столь значителен, а наша экономика справится с негативными последствиями. Мы считаем, что экономика будет расти", - сказал Данилюк.

Обратите внимание, что НБУ предоставил свои расчеты макроэкономических показателей с учетом блокады. Так, НБУ ухудшил прогноз роста валового внутреннего продукта (ВВП) в 2017 году с 2,8% до 1,9%. В частности, НБУ предполагают, что блокада Донбасса приведет к замедлению роста ВВП на 1,3 п. п., однако, улучшения в внешнем положении Украины будет иметь положительное влияние на ВВП оценивается в 0,4 п. п.

НБУ ухудшил прогноз по международным резервам в 2017 году. В частности, прогноз снизился с 21,3 млрд долларов США. до 20,8 миллиардов.

Кроме того, НБУ ухудшил прогноз дефицита текущего счета платежного баланса в 2017 году, составил от 3,5 миллиарда до 4,3 миллиарда.

Как сообщалось, вопрос о выделении Украине транша по программе расширенного финансирования (ЕФФ) за 1 миллиард долларов. исчезла из повестки дня Совета директоров МВФ 20 марта. Министерство финансов сообщило, что это из-за торговой блокады Донбасса.

Я 112.ua в вашей телеграмме и Facebook.

Смотреть видео

подробнее )

Спонсор

Спонсор

Ссылки партнеров

Ваша реклама тут