Экономика

ЕС выделит Украине 17 млн евро на развитие науки

Бизнес-Новости: Средства будут предоставлены 83 украинский организациям в осуществлении их деятельности исследовательских и инновационных проектов.

Европейский Союз решил предоставить 17,23 млн. евро на поддержку науки и инноваций в Украине. Об этом сообщили в пресс-службе представительства ЕС в Киеве.

"В рамках программы Европейского Союза "Горизонт 2020", 83 украинских организаций получат 17,23 млн. евро для реализации их проектов. Среди этих организаций, университетов, исследовательских институтов и частного сектора", - говорится в сообщении.

Как отмечается, в целом 505 организаций Украины приняли участие в разработке 915 заявок в сумме 312,81 млн. евро.

"Таким образом, Украина занимает шестое место среди всех стран-партнеров программы Европейского Союза "Горизонт 2020", сразу после Сербии и Исландии, как по количеству участников, так и по сумме полученного финансирования. По этим показателям Украина в три раза вперед, Туниса, Боснии и Герцеговины и Республики Молдова", - добавляет в представительстве. При этом он отметил, что потенциал Украины намного больше.

Для его осуществления необходимо продолжать реформы, создания более благоприятных условий для усиления сотрудничества Украины научных и производственных учреждений со своими партнерами в ЕС, а также других стран-членов программы "Горизонт 2020", - указали в представительстве.

подробнее )

Украина не получит все запланированные транши из МВФ

Новости Компании: Украина, в следующей программе, вы должны будете выполнять эти условия, что страна не имеет в текущее время.

Украина не получит все транша Международного валютного фонда (МВФ), которые были запланированы в рамках программы расширенного финансирования (EFF) до 2019 года, поэтому сотрудничество с Фондом продолжается. Роман нашел рецепт экономического прорыва для Украины

Об этом заявил глава стратегической группы советников премьер-министра Владимира Роман Иван Миклош. В Украине появится национальный угольный гигант

“Сегодня мы знаем, что Украина не получит все фрагменты, которые были запланированы. В марте 2019 года, программа заканчивается. Учитывая значительные выплаты долгов, то ясно, что Украине необходимо продолжать сотрудничество. Это будет залогом успешного продолжения реформ и стабилизации”, - сказал Миклош. Один из самых крупных операторов мобильной связи в Украине взвинчивает цены

Он отметил, что Украина, в следующей программе, вы должны будете выполнять эти условия, что страна не имеет в текущее время. Украина рискует попасть в офшор, список ЕС

“Некоторые люди говорят, мол, зачем нам МВФ, они причиняют нам вред, и так далее. Но я не вижу никакой разницы между интересами Фонда и интересам Украины. Почему Фонд выдвигает требования? Он хочет, чтобы ему обратно деньги. Когда деньги не вернутся? Когда Украина будет экономически успешной страны”, - сказал Миклош.

подробнее )

В Министерстве социальной политики рассказали о помощи от государства для иммигрантов

Бизнес-новости: Министерство социальной политики предоставило информацию о предоставлении социальных льгот лицам, перемещенным внутри страны.

Внутренне перемещенных лиц в Украине ежемесячно предоставляется адресная помощь для покрытия расходов на проживание, в том числе жилищно-коммунальных услуг. Кроме того, государство гарантирует перемещенных лиц, выплата социальной помощи и пенсий. Планируется также расширить права иммигрантов по отношению к взять на социальном квартирном учете. Соответствующая информация содержится в Информационной справке Министерства о предоставлении социальных выплат внутренне перемещенным лицам.

По состоянию на 8 февраля 2018 года в Украине составили более 1 млн. 492,4 тыс. иммигрантов (1 млн. 218,2 тыс. семей). Общее число внутренне перемещенных лиц почти 49,5 тыс. инвалидов 228,5 тыс. детей и почти 787,2 тыс. — пенсионеры.

Ежемесячная адресная помощь

С целью социальной поддержки семей внутренне перемещенных лиц (физических лиц) в 2014 году правительством было принято постановление № 505 "о предоставлении ежемесячной адресной помощи внутренне перемещенным лицам для покрытия расходов на проживание, в том числе жилищно-коммунального хозяйства".

Государственный бюджет Украины на 2014-2018 годы выделено

на 2014 год — 510 млн. грн.;

на 2015 год составляет 3 млрд 360 млн грн;

на 2016 год составляет 3 млрд. 210 млн. 189,2 тыс. рублей.

2017 — 3 млрд. 226 млн. 665 тыс. рублей.

2018 3 млрд 211 млн 758,6 тыс. рублей.

В документе отмечается, что начиная с 2017 года правительство трижды повышал Размер этого пособия отдельным категориям граждан, в частности:

1) с июля 2017 года:

детей-инвалидов, внутренне перемещенных лиц: установлен Размер прожиточного минимума для лиц, утративших трудоспособность — 1 312 грн (был 884 грн).

право на получение денежного помощи, оказанной военнослужащим, вынужденным переселенцам, которые защищают независимость, суверенитет и территориальную целостность Украины и принимают непосредственное участие в ато, обеспечении ее проведения, находясь непосредственно в районах ато и членов их семей, независимо от наличия у них собственного жилья.

2) сентябрь 2017 года:

инвалидов I группы и детей-инвалидов до 130% прожиточного минимума для лиц, утративших трудоспособность (1 705,6 грн, с 1 декабря 2017 — 1 784,9 тыс. грн);

лица с ограниченными возможностями до 115% прожиточного минимума для лиц, утративших трудоспособность (1 508,8 грн, с 1 декабря 2017 — 1 578,9 тыс. грн);

предельный размер суммы наличных помощь выплачивается на семью в составе инвалидов или детей-инвалидов, 3 400 гривен.

Кроме того, постановление № 689 расширен круг лиц, перемещенных внутри страны лиц, имеющих право на получение денежной помощи, путем повышения верхнего предела на количество денег, которые могут быть члены семьи иммигранта на депозит в банке счета (ов) и не потерять право на получение денежной помощи от 10 до 25 прожиточных минимумов.

3) января 2018 года:

детей и лиц, получающих пенсию до 1000 грн;

предельный размер общей суммы такой помощи выплачивается на семью до 3 000 грн. до 5 000 грн для большой семьи.

Результаты 2017 денежную помощь получали в среднем 169 437 семей, объем финансирования составил — 2 798,9 млн. рублей.

Социального страхования и пенсий для эмигрантов

Пенсии, жизнь государственных стипендий, всех видов социальной помощи и компенсаций, материальной помощи, социальных услуг, субсидий и пособий вынужденным переселенцам осуществляются по месту нахождения таких лиц на учете, что подтверждается справкой, выданной в соответствии с Порядком оформления и выдачи свидетельства о регистрации внутренне перемещенных лиц. Розенко сообщил, когда минимальная заработная плата может превысить 4 тыс.

В то же время, чтобы улучшить, упростить механизм социальных льгот для иммигрантов постановления КМУ от 13 сентября 2017 года № 689 предусматривает, что при наличии единой информационной базы данных о внутренне перемещенных лиц физического лица идентификация в "Ощадбанке", следующий тест в соответствующем периоде не предусмотрено.

Изменениями предусмотрено, что после проверки фактического проживания не осуществляется в отношении:

внутренне перемещенных лиц, работающих в органах государственной власти или органах местного самоуправления, а также предоставил справку с места работы о том, что они находятся в трудовых отношениях с этими органами и их рабочие условия требуют постоянного пребывания на территории, где органы государственной власти осуществляют свои полномочия (за исключением заграничных командировок);

солдаты из числа поселенцев, которые защищают независимость, суверенитет и территориальную целостность Украины и принимают непосредственное участие в антитеррористической операции, обеспечении ее осуществления, находясь непосредственно на территории проведения ато, если у вас есть справка из воинской части о наложении антитеррористической операции.

Пособие социальное жилье

Министерство социальной политики разработало проект закона № 7304 "О внесении изменений в Закон Украины "О жилищном фонде социального назначения". Он предусматривает расширение категории лиц, пользующихся правом взятия на социальный квартирный учет, в частности, предоставление таких прав инвалидов, внутренне перемещенных лиц, которые не имеют жилья для отдыха в подконтрольных украинской власти территориях.

Кроме того, документ предусматривает, что:

Право на первоочередное получение квартир или имущества (одноквартирных) жилых домов из жилищного фонда социального назначения, имеющие детей-инвалидов (в том числе с учетом внутренне перемещенных лиц), которые не имеют родителей или родители которых лишены родительских прав и проживают в учреждениях социальной защиты населения, после достижения совершеннолетия.

Приоритетное право на получение квартиры или имущества (одноквартирных) жилых домов из жилищного фонда социального назначения относятся лица, инвалидность I и II групп (в том числе с учетом внутренне перемещенных лиц).

Комитет по вопросам строительства, градостроения, жилищно-коммунального хозяйства по итогам рассмотрения документа на заседании 7 февраля 2018 года, принял решение рекомендовать Верховной Раде Украины по результатам рассмотрения в первом чтении, чтобы включить законопроект в повестку дня восьмой сессии и должна быть основана. И при доработке документа для рассмотрения во втором чтении рассмотреть основные положения альтернативного проекта закона № 7304-1, которым предлагается предоставить право принимать на социальном квартирном учете всех внутренне перемещенных лиц.

Как сообщила заместитель министра социальной политики Александр Привалов, Министерство разработало законопроект, который позволяет получить на квартирном учете инвалидов из числа внутренне перемещенных лиц, нуждающихся в улучшении жилищных условий и не имеющим места жительства на подконтрольных украинским властям территориях.

"У нас очень большая проблема с тем, что внутренне перемещенных лиц, зарегистрированных по месту жительства на территориях, временно не контролируемых украинскими властями (на территории Донецкой и Луганской областей, или на временно оккупированной территории Крыма). И конечно, чтобы встать на квартирный, иммигранты обязаны зарегистрироваться в контролируемых правительством районах. Принятие законопроекта будет способствовать реализации права взятия на социальный квартирный учет инвалидов среди иммигрантов и получить во временное пользование социальным жильем без требование местной регистрации", - сказал Привалов. Переселенцам обещают помещений из фондов жилья для временного проживания

Добавить, если после пересмотра законопроекта № 7304 ко второму чтению он будет учитывать положения альтернативного проекта закона № 7304-1, права взятия на квартирный учет без наличия местной регистрации будут предложены все перемещенные лица.

Обратите внимание, большинство иммигрантов не имеют права встать на очередь на жилье, так как по правилам для этого нужно проживать, а также иметь регистрацию по месту жительства в населенном пункте, где они хотят получить жилье. Возможность стать на квартирный учет только определенных категорий иммигрантов.

Напомним, дети-сироты и дети, лишенные родительской опеки, достигшие 16-летнего возраста и состоящих на учете лиц, перемещенных внутри страны, имеют право зачисления на счета граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, и социальный квартирный учет по месту своей регистрации в качестве внутренне перемещенных лиц.

подробнее )

Жира: Уникальное сооружение во Львове, нуждается в ремонте

Бизнес-Новости: Премьер-министр Украины Владимир Жира отмечает аварийное состояние Собора Святого Георгия.

Владимир Жира отметил необходимость ремонта единственная постройка в Украине - Собор Святого Георгия, который находится в аварийном состоянии.

Об этом сообщается на странице премьер-министра Владимира Червь в Twitter.

Уникально конструкция нуждается в ремонте: электричество и санитарии, укрепление фасада. Теперь входная дверь в аварийном состоянии. На другой день, когда посетил Собор Святого Юра, видел, как сотни туристов и верующих посещают храм. У нас есть история, память, духовность, что важно заботиться", - сказал премьер-министр.

Никогда, с другой ремонт: вас током i водовідведення до зміцнення фасада. Зараз VCD RM в было очень они.Дней, коли відвідував Собор Св. Георгия, на, велосипеде, Як - Tourist i Брайан відвідують храм. У нас є обожает, хлеб yat, честность, аквариум Берг.

— Владимир Groysman (@VGroysman) 13 февраля 2018 г.

Владимир Жира также отметил, что Кафедральный собор-это напоминание о том, ЮНЕСКО, в ремонт, который уже был назначен государством 20 миллионов гривень, и исполнителей работ через ProZorro выбрали еще в начале января.

Собор Святого Георгия в Я - хлеб у своего дяди Spain ЮНЕСКО. И как храм 256 ROC. В 2018 году другие планы я буду.В такой Riad VIL 20 млн. грн. Мы с ротора на сухо во рту через @TheProZorro . pic.twitter.com/1CNJTOOvG6

— Владимир Groysman (@VGroysman) 13 февраля 2018 г.

"Собор Св. Юра во Львове - памятник Всемирного наследия ЮНЕСКО. Действующий храм 256 лет. В 2018 году начнется его восстановление. На это Правительство выделило 20 млн. грн. Исполнителей работ выбран в начале января TheProZorro", - добавил Владимир Жира.

подробнее )

Национальный банк Украины укрепил официальный курс гривны

Бизнес-новости: Национальный банк Украины на 22 февраля укрепил официальный курс гривны на 8 копеек, Евро цена упала на 18 центов.

Национальный банк Украины в четверг 22 февраля 2018 года, укрепил официальный курс гривны на 8 копеек до 26,9880 грн за доллар против 27,0729 в среду гривен за доллар. Такие данные приводятся на веб-сайте Национального банка Украины.

Официальный курс гривны относительно Евро был установлен на уровне 33,2277 33,4080 млн грн. в среду грн. За 10 российских рублей-грн дать 4,7637, до - 4,7900 грн.

подробнее )

Директор Европола: С помощью криптовалют промывают млрд.

Экономические Известия: В большинстве случаев полиция очень трудно определить, кто эти деньги дает.

От четырех с половиной до пяти сотен миллиардов долларов, отмывание денег, можно с помощью криптовалют, рассказал в интервью BBC директор Европола имеет Роб Уэйнрайт. В большинстве случаев правоохранительные органы не могут определить, кто, куда и зачем печатает деньги, и не могут найти преступника. "Они не имеют никакого контроля над центральными властями, поэтому полиция не может отследить эти сделки. Даже если вы обнаружите, что сделка носит криминальный характер, не могут заморозить их активы, в отличие от традиционной банковской системы", — объяснил Уэйнрайт, директор Европола Роб.

Казалось бы, упомянутые чиновники сумма на первый взгляд небольшая, всего 4,5 – 5% от всей суммы незаконным путем, но на самом деле тенденция к использованию криптовалют в "отмыванием" незаконно полученных денег будет только расти, уверены в Европоле.

Также р. Уэйнрайт признался, что, несмотря на все меры, возможности службы в этом направлении еще значительно ограничены, так как в большинстве случаев полиция очень трудно определить, кто дает эти деньги. Как правило, именно этот момент является более чем доволен злоумышленников.

Отмечается, что самое трудное вещи с такими криптовалютами, как Monero или Zcash. Алгоритмы этой криптовалюты позволяют значительно задача правоохранительных органов усложнить для установления отправителя или получателя транзакции. Уэйнрайт считает, что те, кто услуги по обмену криптовалют на денежные средства, должны взять на себя ответственность и сотрудничать с полицией.

подробнее )

Начальник Казначейства: Дефолта в Украине пока не будет

Бизнес-новости: На дефицит общего фонда государственного бюджета государственному казначейству за пределами нормы, это не сработало.

Глава Государственной казначейской службы Украины Татьяна Слюз уверена в отсутствии риска дефолта для Украины. "Дефолта не будет сегодня, потому что мы осуществляем платежи в соответствии с бюджетом", - сказала Слюз в ходе ежегодного публичного отчета, отвечая на вопрос о том, большая часть долговой нагрузки Украины. Глава Казначейства отметил, что государственный и гарантированный государством долг Украины на начало 2018 года достиг 2,1 млрд долларов, в то время как расходы на обслуживание долга в прошлом году составил 110 млрд в гривневом эквиваленте. "На дефицит общего фонда госбюджета, если за пределы нормы не вышел. Это означает, что мы меньше взяли в кредит", - добавила Слюз, отметив, что в прошлом году Украина не получила ожидаемый объем финансирования от Международного валютного фонда, тем не менее, Министерство финансов, символ средств, необходимых для покрытия дефицита общего фонда госбюджета для внутреннего рынка.

Государственный и гарантированный государством долг Украины на 2017 год вырос на 7,5% - до 76,3 млрд долларов, и на 11%, до 2,1 млрд долларов в гривневом эквиваленте, что соответствует ограничениям, в государственном бюджете Украины на 2017 год и, по мнению экспертов, составляет около 75% ВВП. Согласно Программе управления государственным долгом на 2018 год, минфин оценивает общие выплаты по госдолгу в 2018 году за счет госбюджета в 305,9 млрд грн и планирует в 2018 году в кредит 231,961 млрд грн.

подробнее )

Украинские банки существенно сократили долг перед НБУ

Бизнес-новости: задолженность банков Украины перед Национальным банком Украины на 1 февраля 2018 составил $ 67,650 млрд. грн.

Задолженность украинских банков Национальный банк Украины предоставил кредитов рефинансирования на 1 февраля 2018 года, был 67,650 млрд. грн, что на 1,5% меньше, чем на 1 января.

Как сообщается на сайте НБУ, объем приобретенных банками депозитных сертификатов НБУ за этот период снизился на 22,1% до 52,322 млрд грн. НБУ укрепил официальный курс гривни на 14 копеек

Как сообщалось, долг украинских банков Национальный банк Украины предоставил рефинансирование кредитов в 2017 году снизился на 7,9% до 68,891 млрд грн на 1 января 2018 года.

подробнее )

Дефицит торгового баланса Украины составил 2.6 млрд. долл.

Новости Компании: торговый Дефицит достиг 2,6 млрд. долларов сша

Отрицательное сальдо баланса внешней торговли Украины в 2017 году составил 2,63 млрд. долларов, а в 2016 году торговый баланс страны был сведен с профицитом $0,54 млрд.

подробнее )

Фондовые индексы США упали второй раз за неделю

Бизнес-новости: Основные фондовые индексы США в четверг снова упали на 4,15% из-за опасений инвесторов о высокой волатильности рынка.

Основные фондовые индексы США в четверг упал снова, на этот раз на 3,8% - 4,15% на фоне опасений инвесторов о высокой волатильности на рынке, свидетельствуют данные торгов. Как передает прайм, индекс Доу-Джонса достиг 4,15% - до 23860,46 пункта, индекс высокотехнологичных компаний NASDAQ-на 3,9% до 6777,16 пунктов, индекс широкого рынка S&P 500 на 3,75% - до 2581,08 очков.

Таким образом, это второй худший в истории день для Dow Jones вниз на ставки точки – в четверг показатель также потерял 4,2%. В понедельник на американских биржах произошел резкий обвал, когда индексы упали на 3,8-4,6% на фоне опасений по поводу роста доходности государственных ценных бумаг и возможность ускорения роста ставок ФРС. Iberia хочет легализовать зашифрованном виде

На следующий день индексы частично компенсировать потери. С начала недели с этой коррекции индекс Dow Jones упал 1660,5 очков (6,5%), NASDAQ в 463,35 очков (6,4%) и S&P 500 - 181,13 пунктов (6,6%).

подробнее )

Спонсор

Спонсор

Ссылки партнеров

Ваша реклама тут