Экономика

НБУ намерен ввести электронную гривен

Бизнес-новости: И. О главы НБУ: ЭТО наличные деньги, электронные, аналоговые дыхание оценивает, что один в один будет обменять на наличные или безналичные деньги.

Национальный банк Украины планирует активно внедрять проекты в сфере безналичная, в том числе выполнения европейского Payment Services Directive 2 (PSD2), обновить Систему электронных платежей (СЭП) с введением мгновенные выплаты (instant payments) и реализации проекта и-гривен.

"Даже если БОТ уже был в процессе их работы некоторые изменения, сегодня, если мы движемся в европейское сообщество банков, нужно ввести Payment Services Directive 2 (PSD2). Это позволит расширить форматы финансовых документов и операции, которые можно реализовать в нашей платежной системы", - сказал и. о. главы НБУ Яков Только в интервью агентству. Среди таких сделок Ya я Только выделил переводы между физическими лицами без открытия счетов.

"Эту функцию можно будет сделать в новом БОТОВ, так называемые instant payments – быстрые переводы с гарантией от плательщика на счет получателя: функциональная, в которой мы рассматриваем национальный банк, коммерческий банк, и его клиентов, как гроздь винограда гроздь", - сказал исполнительный директор центрального банка.

По его словам, это требует доработки банковских систем коммерческих банков. "Мы планируем, что то БОТ будет работать весь день. И если банки хотят предоставить своим клиентам услуги и этот сервис 24/7 365 дней в году, будет спрос", - сказал Я. Только. Он также напомнил, что нацбанк еще в конце 2016 года обнародовало проект и-гривен. "Это, на самом деле, денежные средства в электронном формате, аналоговый дыхание оценивает, что один в один будет обмениваться на наличные деньги", - сказал и. о. главы НБУ. Я. я Только сказал, что центральный банк сделал некоторые изменения в прошлом году и рассчитывает, что этот проект будет дополнять существующую систему оплаты. Он также выделил два проекта предусматривают капитальное строительство - центра обработки данных Национального банка и кассовый центр в западном регионе. Глава центрального банка отметил, что центр обработки данных, также не в состоянии предоставлять услуги, с другими учреждениями правительства, которые с ним сотрудничают, и, например, госказначейство, таможенного, налогового, которые сегодня не имеют возможности резервного копирования и хранения информации.

"Основное строительство мы планируем завершить в этом и следующем году, переносить все сделать так, что в конце следующего года центр уже запущен в эксплуатацию", - он назвал запланированные сроки Ya Только.

В отношении кассовый центр, сказал, что это будет современный кассовый наиболее распространенным для хранения и обработки наличности. "Реализация этого проекта более прочный, так как там требования к конструкции, логистики и безопасности, чем другие. Сейчас ведутся предпроектные работы, после чего будет объявлен тендер на проект и, далее, также для необходимой процедуры строительства. Мы ожидаем, что это займет три, может быть, трех лет", - сказал и. о. главы нацбанка.

подробнее )

Спонсор

Спонсор

Ссылки партнеров

Ваша реклама тут