Экономика

Минфин отметил позитивные изменения в отношениях между долга Украины к ВВП

Бизнес-новости: минфин сообщил, что впервые за последние 7 лет соотношение государственного долга и ВВП снизился на 9,1%.

Соотношение государственного и гарантированного долга к ВВП впервые за 7 лет сократилось за год на 9,1 процентных пункта, что означает постепенное приближение к оптимальным показателям, передает Министерство финансов.

"Соотношение государственного и гарантированного долга к ВВП впервые с 2011 года снизились по сравнению с предыдущим годом (80,9% до конца 2016 года на 71,8% к концу 2017 года)", - говорится в сообщении.

Как пояснили в министерстве, он говорит, что баланс постепенно приближается к оптимальному значению в 60% соотношение государственного и гарантированного долга к ВВП. С этой целью низкий уровень дефицита бюджета и, следовательно, меньше потребность в кредитах. Украина входит в тройку самых дешевых стран для жизни

Эти результаты помогли в создании четких ориентиров и правил бюджета в среднесрочной перспективе, в том числе уровень дефицита государственного бюджета. Положительное влияние имело также новые подходы в управлении государственным долгом.

Напомним, по данным нацбанка, в прошлом году валовой внутренний продукт (ВВП) по сравнению с 2016 годом вырос на 2,5% с увеличением внутреннего потребительского спроса, высокой инвестиционной активности.

подробнее )

Спонсор

Спонсор

Ссылки партнеров

Ваша реклама тут