Культура

New York Times: матушка Россия ломает Оскары

Россия пытается повлиять на результаты голосования Американской академии киноискусства, которая определяет победителей престижной премии Оскар. Об этом говорится в материале New York Times, опубликованном в среду, 21 февраля.

Отмечается, что Москва пытается предотвратить завоевание Оскара двумя документальными фильмами, "которые ей не нравятся". Один из них - документальная лента "Икар" рассказывает о государственной программе допинга в России.

Ее режиссер Брайан Фогель был вынужден четыре раза менять расположение продакшн-студии, использовать одноразовые телефоны и постоянно перепрятывать главного персонажа - бывшего главу российского антидопиногового агентства Григория Родченкова из-за попыток слежения и угроз жизни.

The New York Times: Виллы Порошенко и его друзей - символ коррупции в Украине

Вторая картина - "Последние люди в Алеппо" сирийского режиссера Фераса Файяда. Фильм изображает город Алеппо после бомбардировки российских самолетов и героизм спасательных групп под названием "Белые шлемы". Режиссер жалуется на то, что он неоднократно подвергался атакам троллей в соцсетях, и считает, что российская кампания имеет целью дискредитировать его фильм в глазах американских киноакадемиков.

Кроме этого, группу сирийских волонтеров, которая помогала во время съемок, на российском ТВ называют "подельниками террористов", которые якобы планируют "провокацию с использованием химического оружия" в Сирии.

Ранее "Вести" писали что связывает фаворита "Оскара", фильм "Три билборда на границе Эббинга, Миссури", с Украиной.

подробнее )

Спонсор

Спонсор

Ссылки партнеров

Ваша реклама тут