Культура

Берлианале-68 захватили женщины

68-й Берлинский кинофестиваль (финал 25 февраля) в разгаре и вырисовалась некая статистика: в центре внимания оказались женщины!

Только в конкурсной программе «Панорама» более десяти женщин-режиссеров, включая нашу дебютантку Марысю Никитюк с картиной «Когда падают деревья» (фильм о девушке, которая стремится вырваться из провинциальной реальности и для этого связывает судьбу с бандитом).

Как нам рассказала сама Марыся, народу пришло к ней на премьеру немало (хотя она и была поздней – в 22:30) и картину зрители приняли тепло. Критики пока отметили разножанровость фильма Никитюк – микс мелодрамы, криминального триллера, социальной драмы и т.д.

Так же обсуждаются на форуме другие ленты. Французская картина «Ева» с Изабель Юппер, которая играет эскорт-проститутку, сводящая с ума юного афериста, укравшего рукопись пьесы. Шведский байопик «Молодая Астрид» - о нескольких годах жизни писательницы Астрид Линдгрен, создавшей «Пеппи» и «Карлосона». Французский фильм Эмили Атеф «Три дня в Квибероне» – о знаменитой актрисе Роми Шнайдер, одержимой азартом и алкоголизмом. Итальянскую драму режиссера Лауры Биспури «Дочь моя» - о том, как приемная и настоящая матери «делят» ребенка. Испанскую «Книжную лавку» Элизабет Кайше (экранизация романа Пенелопы Фитцджеральд 1959 года) – о вдове средних лет, которая открывает книжный магазин в провинциальном городке. Можно упомянуть и триллер американца Стивена Содерберга «Сумасшедшая», снятый на iPhone, где главная героиня попадает в психушку и т.д.

Женщины на Берлинале – всюду: и как авторы и как центральные персонажи.

подробнее )

"Сватов" не будет. Суд отказался признавать Добронравова не опасным для Украины

Ранее Окружной административный суд Киева открыл производство по иску телеканала "1+1" к Министерству культуры и Госагентству по вопросам кино в связи с запретом въезда в страну российскому актеру Федору Добронравову и отменой регистрации на трансляцию фильмов с его участием, в частности - сериала "Сваты".

Госкино и Минкульт ответят за запрет "Сватов" в суде

Но позже суд все же отказал "Кварталу" в удовлетворении иска, в котором артисты просили:

1) признать противоправными действия СБУ по подготовке документов об угрозе, которую несет Украине Добронравов,

2) признать противоправным и отменить запрет СБУ Добронравову на въезд в страну,

3) признать противоправным и отменить внесение Добронравова в перечень Минкульта,

4) признать противоправным и отменить приказ Госкино об отмене госрегистрации и отзыве свидетельства на телесериалы "Сваты", в которых играл Федор Добронравов.

"Прыгал от радости": Кличко передал ключи от "Евровидения" мэру Лиссабона

Пока не сообщается, будет ли студия подавать апелляцию в высшую инстанцию. Как бы там ни было, пока запрет на показ картин с Добронравовым будет в силе, "Сватов" украинским зрителям не видать.

Билеты от 999 грн: Розенко похвастался походом на концерт Дэвида Гетты

Как Борис Апрель стал Зианджей: биография артиста-трансгендера

Мухарский решил стать Бандерой

 

подробнее )

Умер знаменитый российский телеведущий и поэт

Российский критик, поэт и телеведущий Александр Шаталов ушел из жизни в возрасте 60 лет.

Стала известна причина смерти бывшей участницы шоу "Дом-2"

Причиной смерти мужчины стала тяжелая болезнь, об этом изданию "Лента.ру" рассказали близкие артиста. 

Шаталов известен как консультант по делам издательств Союза писателей СССР, литературный агент Э. Лимонова и Н. Медведевой, создатель литературно-художественного журнала "Глагол" и издательства, в котором впервые были выпущены на русском языке романы Дж. Болдуина, У. Берроуза, С. Спендера, Э. Форстера, Ч. Буковски, а также первые издания Э. Лимонова, Н. Медведевой, Е. Харитонова, Н. Садур, М. Волохова, А. Васильева, А. Галича и других авторов.

Фото: Издательство Глагол

Отец Антина Мухарского прокомментировал выезд сына из Украины

Также Александр был ведущим регулярных книжных обзоры по телевидению ("Российские университеты", "НТВ", "РТР", "Культура", "Домашний"), автором и ведущим телевизионной программы "Графоман", членом Союза писателей СССР, Союза писателей Москвы, русского ПЕН-клуба, заместителем председателя комиссии по литературному наследию Александра Галича при Союзе писателей СССР. С 2013 года был членом партии "Западный выбор".

Выступил автором сценария документального фильма "Матрона Московская", а также автором документальных лент "Оскар Рабин. Счастливый путь", "Небосвод Эрика Булатова", "Весна во Флоренции. Сцены из жизни художника Эрика Булатова", "Немухинские монологи", "Олег Целков. Я не здешний, я чужой", "Алфавит инакомыслия. История журнала „А-Я“ Игоря Шелковского" в двух сериях.

Был постоянным автор статей в журнале The New Times.

 

подробнее )

Брата знаменитой актрисы нашли мертвым

Брата актрисы Ким Кэтролл, известной по роли Саманты Джонс в сериале "Секс и город", нашли мертвым. Это произошло спустя несколько часов после того, как Ким заявила об исчезновении мужчины.

Звезда российских боевиков попал в базу "Миротворца"

Печальную новость Кэтролл сообщила на своей странице в twitter.

"С огромной тоской я и моя семья сообщаем о неожиданной смерти нашего сына и брата Криса Кэтролла. В данным момент мы просим покоя, но хотим поблагодарить всех за проявление любви и поддержки в это тяжелое время" - написала актриса.

Королевская конная полиция Альберта, где жил Крис Кэтролл, подтвердила, что его тело было найдено в его доме. "По предварительной информации, его смерть не является подозрительной" - говорится в заявлении правоохранителей. Однако, расследование все равно будет проведено для установления точной причины смерти мужчны.

Ранее сестра погибшего сообщила в соцсетях, что ее брат пропал.

"Пропал человек! Это мой брат Кристофер Кэтролл или Крис, как мы его называем. Он пропал во вторник, 20 января, из своего дома в Лакомба, Альберт, Канада. Его ключи, телефон и кошелек остались на столе, а его вдохная дверь была открыта. Это не похоже на Криса, Он никогда не оставит открытый дом без этих предметов и своих семи любимых собак" - написала Ким в объявлении.

"Миссия невыполнима", "Звездые войны" и "Мстители": в Сети появились свежие трейлеры

"Это все равно, что кто-то будет решать, с кем спать". Участник Евровидения о наказании за гастроли в РФ

Сестра Ким Кардашьян Дженнер родила и поделилась этим видео

подробнее )

Скончался сын создателя фильма "Асса"

Российский актер Дмитрий Соловьев, сын знаменитого режиссера и создателя фильма "Асса" Сергея Соловьева, умер 12 февраля в возрасте 43 лет.

Умер звезда фильмов Альфреда Хичкока и Стэнли Кубрика

Смерть артиста подтвердила его коллега Татьяна Друбич. "Да, это так. Спасибо за соболезнования. Я передам Сергею Александровичу", — сказала она в комментарии корреспонденту агентства ФАН.

Дмитрий Соловьев снялся в таких фильмах, как "Нежный возраст", "Дом под звездным небом", "Анна Каренина". Последней работой Соловьева стало участие в съемках фильма "Ке-ды" в качестве продюсера.

В России депутат сломал челюсть DJ Smash

Дмитрий Соловьев

подробнее )

Виктор Малыга: Зигги Стардаст и большие огненные шары. Какие образы использует Melovin

В украинском национальном отборе песенного конкурса "Евровидение" победил исполнитель Константин Бочаров, называющий себя "Melovin". Константин, несмотря на юный возраст, уже имеет толпы поклонниц, что объясняется прежде всего - загадочным и запоминающимся образом. Но так ли оригинален этот образ?

"Melovin - это инопланетянин, который прилетел на Землю, чтобы спасти её с помощью музыки и творчества", - обмолвился в одном из своих интервью Бочаров.

"Это свежо, это оригинально! Вот увидите - в Лиссабоне все будут цеплять себе этот глаз и ходить так", - восторгается исполнителем Андрей Данилко, один из судей национального отбора.

В 1972 году некий Дэвид Роберт Джонс, более известный в музыкальных кругах как Дэвид Боуи, представил публике свой новый альбом "The Rise and Fall of Ziggy Stardust and the Spiders From Mars", а также свой новый образ - существо по имени Зигги Стардаст, инопланетянина, прилетевшего к нам с Марса для того, чтобы с помощью музыки и творчества спасти Землю от Армагеддона. Что-то напоминает, не так ли?

Тут следует отметить, что ещё в 15-летнем возрасте Дэвид подрался со своим лучшим другом, в результате чего получил серьёзную травму глаза - его левый зрачок стал мидриатичным. Это означает, что он расширился на максимально возможный диаметр и в дальнейшем не менял свои размеры, как это обычно происходит со здоровым зрачком под влиянием света. Из-за этой травмы создавалось впечатление, что у Дэвида Боуи глаза разного цвета, что неоднократно использовалось им в пользу своих образов. В том числе и в образе музыканта-инопланетянина Мелови... упс... Зигги Стардаста.

Наш оригинальный украинский Melovin в финале национального отбора покорил всех номером под песню "Under The Ladder", в котором отметился экспрессивной игрой на рояле с огненным видеорядом вокруг. И о том, что Костя "зажёг" публику довелось услышать неоднократно.

В 1958 году некий Джерри Ли Льюис по кличке "убийца", один из родоначальников рок-н-ролла, а также один из самых безбашенных исполнителей в истории рок-музыки, во время исполнения своего хита "Great Balls of Fire" (большие огненные шары) облил бензином рояль, на котором играл, и поджёг его. Выступающего следом Чака Берри, который не захотел ранее уступить Джерри Ли право выступать на концерте последним, обезумевшая и заведённая толпа просто не хотела слушать. А Джерри, тряхнув кучерявыми волосами, сказал: "малыш, пока в этом мире есть фанаты - они не дадут выступить кому-то, кроме меня".

Можно согласиться с тем, что если и копировать - то делать это, перенимая лучшее. Как можно согласиться и с тем, что "ну кто уже вспомнит 60-70 года, когда это было". Однако, не стоит хвалить Константина Бочарова за оригинальность образа, и уж тем более - говорить другому исполнителю в том же финале нац.отбора, что его песня напоминает другую известную песню. Андрей Данилко говорил, кстати говоря.

подробнее )

Скончался знаменитый рок-музыкант

Пэт Торпи, барабанщик и один из основателей американской рок-группы Mr. Big, ушел из жизни в 64 года. Об этом стало известно из официального сообщения команды на их странице в twitter.

Умер знаменитый актер, композитор и поэт

"С разбитыми сердцами сообщаем, что наш друг, брат, ударник и один из создателей группы Пэт умер в среду, 7 февраля. Семья, группа и администрация просят уважать свои права на конфиденциальность в это сложное время. О прощании будет объявлено позже", - говорится в посте.

Как говорят музыканты, причиной смерти Торпи стали осложнения, вызванные болезнью Паркинсона, которой он страдал несколько лет.

Олегу Табакову в реанимации стало хуже

Группа Mr Big, основанная Пэтом Торпи, Билли Шиханом и Полом Гилбертом, известна благодаря таким хитам, как To Be with You, Green-Tinted Sixties Mind и Just Take My Heart. 

 

подробнее )

Еще одна украинская группа снялась для российской рекламы

Вслед за Монатиком в рекламе российского мобильного оператора "Мегафон" снялись участники украинской команды "Время и Стекло".

"Интернет мы замеряем, суперскорость - он летает. Только дали старт - уже на финише мы всех встречаем. Скорость выше всех мы ощущаем, миллионы доказали, отвечаем. Преврати смартфон в быстролет - и вперед!" - спели артисты в ролике.

В Москве жестоко избили и чуть не задушили оперного певца

В предыдущем рекламном видео компании появился Дима Монатик. В клипе некая девушка вышла на утреннюю пробежку и по пути увлеклась прослушиванием музыки. Вместе с ней на дорожке появился и Монатик, распевая: "Вся музыка мира в твоем гаджете, что скажете? Не успеешь потратить ни копейки - успевай заряжать батарейки! Беги-беги, музыка всегда с тобой".

Певца сразу же обвинили в предательстве. "Певец Монатик развлекает убийц украинских военных", "На подтанцовках у оккупанта", пишут в медиа.

В Киеве может появиться сквер имени Кузьмы Скрябина 

Юрий Лоза похвалил Элтона Джона

Быть Зеленским: любопытные факты о шоумене

подробнее )

Умер известный композитор Йохан Йоханнссон

Йохан Йоханнссон, исландский композитор и музыкальный продюсер, работавший над саундтреками известнейших фильмов, скончался по неизвестной причине в Германии. Музыкант, которому было всего 48 лет, был обнаружен без признаков жизни в своей берлинской квартире.

Йоханнссон прежде всего известен как кинокомпозитор, автор музыки к фильмам Дени Вильнева. Он стал автором саундтреков к таким картинам, как "Убийца", «Прибытие", "Бегущий по лезвию 2049" и "Вселенная Стивена Хокинга" - последний фильм послужил для музыканта причиной номинаций на премии "Оскар", "Золотой глобус" и "Грэмми".

Однако кроме блестящей работы в кино, Йоханнссон создавал и собственную музыку, записал десять сольных музыкальных альбомов.

"С неизмеримой скорбью мы подтверждаем уход нашего замечательного друга Йохана. Мы потеряли один из самых блестящих талантов, с которыми имели честь работать. Пусть его творчество не перестает вдохновлять нас", – сообщили в "Фейсбуке" на странице артиста его коллеги по кинобизнесу.

Ранее "Вести" писали, что Пэт Торпи, барабанщик и один из основателей американской рок-группы Mr. Big, ушел из жизни в 64 года. 

 

подробнее )

Лобода рассказала о своих заработках в России

Певица Светлана Лобода рассказала, сколько заработала за прошлый год на корпоративах.

В эфире российской радиостанции у певицы спросили, правда ли, что она заработала на корпоративах 2 миллиона евро.

"Пришло время зарабатывать", - ответила Лобода.

Она также рассказала, что в ближайшее время на несколько месяцев улетит в США, чтобы отдохнуть.

Как писали "Вести", Светлана Лобода, которая намного чаще выступает в России, чем в Украине, возглавила список самых успешных артистов.

 

подробнее )

Спонсор

Спонсор

Ссылки партнеров

Ваша реклама тут