Здоровье

Ученые рассказали об опасности частых колебаний веса

Частые колебания веса сосудов является серьезной нагрузкой для сердца и крови.

Ученые изучили процесс набора веса после прекращения диеты и пришли к выводу, что колебания массы тела могут что причиной сердечного приступа, инсульта и даже смерти, если человеку было изначально кардиологических проблем. Авторы работ стали специалисты из Медицинского центра Лэнгон при Нью-йоркском университете, США.

Ученые проанализировали данные о состоянии здоровья и индекс массы тела у 9,5 тысяч пациентов с ишемической болезнью сердца, собранные за четырехлетний период наблюдения. Анализ показал, что колебания веса влияют на повышенный риск стенокардии, инфаркта, инсульта и сердечной недостаточности.

"Каждая набранные или сброшенные полкило или килограмм повышают риск обострения проблем с сердцем и сосудами на 4%, а риск смерти от этих причин - на 9%", - констатировали авторы исследования.

По мнению экспертов, специфические колебания веса вызывают гормональные изменения, которые оказывают негативное влияние на сердце.

В частности, выяснилось, что у пациентов с проблемами с сердцем при резких скачках вес был риск смерти на 124%, инфаркта миокарда - на 117%, а инсульта - на 136% выше, чем у пациентов со стабильным весом.

подробнее )

Спонсор

Спонсор

Ссылки партнеров

Ваша реклама тут