Путешествуем по Сеулу


Опубликованно 21.10.2016 14:29

Путешествуем по Сеулу

Сеул настолько четко организован, что заблудиться в этом уникальном городе очень сложно. Конечно вам придется потратить время для поиска авиабилетов на перелет в Сеул, в том числе и с пересадками. Если перелет слишком длительный и утомительный для вас, то прекрасная возможность «убить двух зайцев» - остановка на 2-3 дня в транзитном городе. Так, и отдохнете - наберетесь сил, и за одну поездку посетите больше стран-городов. При самостоятельном путешествии можно многое осмотреть, но стоит взять экскурсию с гидом в Сеуле, хотя бы по основным достопримечательностям, чтобы познакомиться с городом получше.

Выбирая отели, будьте внимательны, ведь особенности разных стран могут быть для вас в новинку. В Сеуле много хостелов, и среди них можно найти даже номер с собственным санузлом. Но будьте бдительны! Этот санузел будет «3 в 1»: в крохотном помещении стоят раковина и унитаз, а между ними на стене прикреплен душ, и всё! То есть, совершая водные процедуры, вы поливаете водой не только себя, но и всё, что вокруг. Поэтому, при выборе отеля, придирчиво рассмотрите фотографии всех помещений в номере, если не хотите испытать «прелесть» азиатской экономии квадратных метров.

В самолете на подлете к Сеулу раздадут бланки, где надо будет ответить на стандартные вопросы: ФИО, адрес отеля, гражданство, род деятельности. Бумаги сдаются на паспортном контроле. Если потеряли или испортили бланк, то не беда, в зале ожидания стоят специальные столы с новыми бланками и образцами для заполнения. Также есть отдельные бланки для таможни, что везете, если ли что специфическое для декларации. Их сдают при выходе из багажной зоны.

На экспрессе добираетесь до самого города. Поезд легко найти, следуя указателям с надписью «KTX». В автоматах перед турникетами продаются билеты на одну поездку, на мониторе необходимо выбрать нужные станции отправления и прибытия. После автомат посчитает, сколько денег нужно внести в купюроприемник. Карточки желтого цвета, их после использования можно сдать в специальных терминалах на станциях метро, получив залоговую сумму в 500 вон обратно.

Немного о Сеульском метро: чистое, светлое, без особых красот, но зато с удобствами – туалеты есть на каждой станции, действующие лифты для инвалидов и тех, кто с колясками или с тяжелым грузом.

Поначалу подземка кажется несколько сложной для ориентирования, но через несколько поездок приходи понимание, как работает, куда следовать. На каждой станции вывешены схемы выходов, пронумерованных от 1 и до … На схеме указано, какой выход на какие улицы, к каким достопримечательностям, все названия дублируются на английском языке. Поэтому, при подготовке к прогулке по нужным адресам лучше найти и запомнить номер выхода на станции метро, это сэкономит вам время и силы.

Еще одна особенность корейского метро: в Москве направления указываются с помощью конечных станций линии (например, на «Речной вокзал» или на «Красногвардейская»), а в Сеуле – с помощью соседних станций. Например, вы находитесь на «Ewha Women’s Univercity», на одной стороне будет указано, что поезда следуют до станции «Sinchon», на другой – до «Ahyeon». Определить, в какую же сторону вам нужно, можно по схеме станций на стене, ограждающих перегородках.

Оплата производится по карте T-money, пополняемой в специальных терминалах. Выбираете на экране английский язык и следуете инструкции. Деньги списываются с карты при проходе через турникет, где сразу высвечиваются сумма списания и остаток. Для выхода также нужно приложить карту, электронное табло покажет, есть ли дополнительная оплата или нет. В Сеуле проезд в пределах 1 зоны стоит 1050 вон, если едите дальше, то за каждые 10 км списываются дополнительные 100 вон.

В случае если вас сопровождает индивидуальный гид, конечно вопрос с транспортом будет решен, да и поездка окажется познавательней.



Категория: В мире


Спонсор

Спонсор

Ссылки партнеров

Ваша реклама тут