Полезные свойства ромашки


Опубликованно 07.11.2016 03:06

Полезные свойства ромашки

Ромашка издавна применяется в традиционной и Народной медицине для лечения многих заболеваний.

Она также входит в состав косметических средств.

Существует около 20 видов этого растения, самый известный из которых – ромашка Аптечная. Ваши положительные качества будут успешными для медицинских и косметических целях. В цветки и верхушки ромашки эфирное масло, аромат содержит столов соединения азулен, антемисовая кислота, органические вещества, гликозиды. Этим составом из-за полезных свойств растений. Так, эфирное масло ромашки является обладает антисептическими и дезинфицирующими свойствами, азулен оказывает анальгезирующее и противовоспалительное действие. Антемисовая кислота способствует оздоровлению кишечной микрофлоры, гликозит стимулирует аппетит, повышает желчеотделение, секрецию желудочного сока.

РОМАШКА ДЛЯ КРАСОТЫ И ЗДОРОВЬЯ

Чтобы завершить основные лечебные свойства ромашки являются противовоспалительное, спазмолитическое и ветрогонное.

Отвары и настои из сухих и свежих ромашек применяются в медицине как противовоспалительное, вяжущее и слабое антисептическое средство внутрь или наружу. Внутрь ромашку принимают в виде чая или настоя при метеоризме, спазмах кишечника, диарее, как потогонное средство при зубной боли. Наружно ромашку используют для ванн, полосканий, примочек. Настоем ромашки промывают язвы, нарывы, приготовить полоскание горла при ангине. Для приготовления целебных настоев цветков ромашки используют для ванн собирают всю траву.

Экстракт ромашки является компонентом многих косметических средств для ухода за кожей, волосами и ногтями, косметика для детей. Эфирное масло ромашки используется в ароматерапии для лечения простуды, сопровождающихся кашлем, как успокоительное средство. Кожа также становится в лечении заболеваний пищеварительного тракта, заболеваний, инфекций мочевыводящих путей.

ЛЕЧЕБНЫЕ РЕЦЕПТЫ НА ОСНОВЕ РОМАШКИ

При гастрите, метеоризме, энтерите, язвенных вы можете приготовить этот настой: в стакане кипятка заварить 2 чайные ложки цветков. Потом 3 часа в термосе, процедить. Настой нужно пить по четверти стакана в теплом виде 2-3 раза в день.

При бессоннице, головной боли пейте ромашковый чай с медом. Этот чай успокаивает нервную систему.

При грипп, бронхит, трахеит, бронхиальная астма, фарингит, ларингит, тонзиллит ромашки используют для приготовления ингаляций. Для этого 400 мл, нагревают до кипения воду, добавить 1 столовую ложку цветков ромашки, соду, мед. Дышать 10-15 минут 1-2 раза в день через сосуд, накройте голову полотенцем. Длительность процедуры для детей – не более 5 минут.

При потливости ног, ревматизме, подагре ромашки сделать ванной комнаты. Для приготовления ванны на литр горячей воды берут 20 г цветков ромашки.

При геморрое полторы столовых ложки сухих цветков ромашки заваривают в стеклянной чашке, укутывают и настаивают 20 минут. Отвар настаивается и процеженной ромашки (температура настоя 37 °C) с помощью шприца в задний проход вводят (до этого надо сделать клизму). Лечь на бок и подождать, пока запись. Процедуру необходимо повторять несколько раз в день, или по крайней мере каждый вечер.

Ежедневная чашка ромашкового чая едой оказалась эффективным способом предотвратить диабет и осложнения после болезни, сообщают медики "Journal of Agricultural and Food Chemistry" /США/. В течение 21 дня лабораторным крысам с МУП

Для лечения синяков, ревматизма, ожогов, экземы, фурункулеза, а также для купирования головной и суставной боли и снятия отеков ромашки используют при приготовлении компрессов. 2-3 столовые ложки цветков нужно размешать в воде 2-3 столовые ложки кипяченой, чтобы сформировать пасту. Эту массу положить на марлю и положите на больное место.

Для промывания глаз заварить в стакане кипятка 2-3 столовые ложки цветков ромашки и настаивайте час в закрытой посуде. Перед использованием процедить.

Для укрепления волос и борьбы с перхотью отваром ромашки использовать. Залейте 4 столовые ложки цветков на 1,5 л кипятка, кипятят 5 минут на слабом огне и процедить. Отваром можно полоскать волосы. Но надо учитывать, что ромашка осветляет волосы.

Для облегчения болезненных месячных используют настой на основе ромашки и мелимы. 20 г каждого заварить 1 л кипятка и настаивают в течение часа. Эти потреблять по стакану настоя три раза в день перед едой.

Прежде чем сам применять ромашку для лечения определенного заболевания, рекомендуется проконсультироваться с врачом. Ведь человек не может знать, что с моим сверхчувствительным ромашки. Также она может войти в устойчивое отрицательное борьбе с наркотиками.

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ ДЛЯ ПРИМЕНЕНИЯ РОМАШКИ

В качестве лекарственного растения, ромашка не только полезные свойства, но и противопоказания. Негативная реакция на применение рецепты с ромашкой. у людей с аллергией Не рекомендуется ромашковый людей с психическими расстройствами, как успокаивающие свойства этого растения способны усугубить состояние. В период беременности ромашку можно применять после консультации с врачом.

Передозировка ромашкой головная боль, кашель, охриплость, усталость, подавленное настроение могут вызвать срабатывание.



Категория: Здоровье


Спонсор

Спонсор

Ссылки партнеров

Ваша реклама тут