Эпидемическая ситуация в Украине: гриппом и ОРВИ заболели свыше 156 тысяч человек


Опубликованно 15.11.2016 04:46

Эпидемическая ситуация в Украине: гриппом и ОРВИ заболели свыше 156 тысяч человек

За отчетный период заболели гриппом и ОРВИ 156459 человек, из них 65,7 % - дети в возрасте до 17 лет. Темп прироста среди больных взрослых и детей до 17 лет снизилась на 5,4 % и 3,3 % соответственно.

По сравнению с прошлой неделей, вырос удельный вес среди госпитализированных лиц, которые обратились за медицинской помощью. Среди госпитализированных детей возросло в возрасте до 4 лет. Никакие смерти не зарегистрировано.

Вирусологи лаборатории-центры Минздрава за неделю 44 2016 проведено 267 исследований образцов материала от больных гриппом и ОРВИ методом иммунофлюоресцентной микроскопии, из них привели в 41,6% случаев положительных результатов. В большинстве парагрипп-вирус доминировать.

В мире начиная с середины октября, активность гриппа в странах умеренного пояса Южного полушария продолжает падать или остается на низком уровне, и в зоне умеренного климата Северного полушария находилась на уровне межсезонья.

О низкой интенсивности сообщали 43 из 44 стран доклад. О географическом распространении представленных данных 14 стран: 2 страны сообщали местные и 12 – о спорадической активности; субрегиональные особенности распространение гриппа не наблюдалось.

За неделю 43 в 17 странах показал 93 положительными на грипп образцов из дозорных и не дозорных источников. При этом всего в нескольких пробах (2 %) из источников дозорного эпиднадзора они дали положительные результаты при тестировании на вирус гриппа.



Категория: Здоровье


Спонсор

Спонсор

Ссылки партнеров

Ваша реклама тут