Автомобиль самостоятельно начнут соблюдать ограничения скорости


Опубликованно 31.10.2017 01:39

Автомобиль самостоятельно начнут соблюдать ограничения скорости

В ближайшее время Европейская комиссия планирует обязать автопроизводителей оборудовать все автомобили устройством, которое будет ограничивать скорость.

В 2020 году на каждый автомобиль, который будет продаваться на территории Европейского союза, должна стоять система принудительного ограничения скорости (ISA). С таким предложением выступила комиссия Евросоюза по безопасности транспорта (ETS). Это устройство будет ограничивать скорость автомобиля до максимально возможной на определенном участке дороги.

Умный помощник регулировки скорости ISA-это технология, которая уже доступна на различные модели автомобилей, новые. Устройство использует видеокамеру, которая признает ограничения скорости, а также навигационных данных, в которой записывается скоростной режим на разных улицах. Расположение "своего" авто ISA получается с датчиков GPS. Устройство сопоставляет эти данные и не позволяет автомобилю двигаться быстрее ограничения.

Ожидается, что после внедрения этой технологии, количество дорожно-транспортных ПРОИСШЕСТВИЙ в Европе сократится на 30%, погибших в них – на 20%.

Системы ISA в машине должен быть всегда включен. Тем не менее, есть случаи, в которых это позволяет превышать допустимую скорость. Например, во время обгона водитель может больше нажать на педаль газа и тогда машина понимает, что систему нужно выключить. После обгона ISA снова включит ограничитель скорости.

Водитель также может отключить систему ограничения скорости. Для этого на первых этапах будет специальная кнопка. Для того, чтобы отключить ISA нужно будет держать несколько секунд (теперь в этом режиме отключается система ESP, которая даже в Европе является обязательным). Тем не менее, после каждого запуска двигателя ISA снова включается.

Для грузовых автомобилей, автобусов и микроавтобусов ETS рекомендует снизить скорость до 100 км/ч в любых условиях. Honda планирует создать ретро-электрических транспортных средств

Если ваш автомобиль набрал высокую скорость, система ISA не будет в состоянии обуздать. Будет уменьшить скорость, снижая обороты двигателя и переключение на низшую передачу. Тем не менее, если в машине системы автоматического экстренного торможения (AEB) или система adaptive cruise control (ACC), возможно и резкое торможение.

Некоторые автопроизводители уже продают в Европе, транспортные средства с аналогичными системами в ISA – и это Ford, Mercedes-Benz, Peugeot/Citroen, Renault и Volvo. Организация, которая исследует безопасности автомобилей с помощью краш-тестов Euro NCAP, дает дополнительные очки автомобили с ISA.

Общая стоимость компонентов (камера, плата, монтажные кронштейны, отделка, проводка) системы ISA оценивается в 186-249 евро за каждый автомобиль. Он был больше не в состоянии оценить автомобиль с такой системой.

Даже если система принудительного снижения скорости будет в Европе обязательным с 2020 года, это не означает, что все европейские автомобили, которые будут продаваться в Украине, также будет с этим знанием. Например, сегодня в ЕС обязательно наличие ESP и кнопка паники eCall. Однако, автомобили, которые производятся в Украине, они всегда. Такая необходимость для производителей придет только тогда, когда Украина присоединится к требованиям ЕС в этой области.



Категория: Авто


Спонсор

Спонсор

Ссылки партнеров

Ваша реклама тут