Гфс разрешила банкам списывать безнадежные кредиты


Опубликованно 19.12.2017 01:03

Гфс разрешила банкам списывать безнадежные кредиты

Новости Компании:налоговая служба Украины позволила банкам списывать безнадежные кредиты без налоговых последствий.

Налоговая служба разрешила банкам списывать безнадежные кредиты без налоговых последствий. Об этом сообщает пресс-служба Независимой ассоциации банков Украины.

"Налоговая служба отозвала свое письмо от 8 февраля 2017 года, в котором установлено, что задолженность признается надежда, что в части суммы долга более чем на 360 дней. То есть, если долг существует только на тело кредита, и проценты отсутствуют, для целей налогообложения признал, что долг кредитной организации", - говорится в сообщении.

Отмечает, что это привело к позиции минфина, сформулированной в ответ на обращение Независимой ассоциации банков Украины.

В частности, ассоциации банков Украины отмечают, что ранее, Министерство финансов в своем письме в адрес НАБУ следует, что в соответствии с подпунктом 14.1.11 пункта 14.1 статьи 14 Налогового Кодекса Украины безнадежных долгов, банков является частью долга кредита финансовый, с просрочкой более 360 дней на погашение долга.

То есть, если долг по телу кредита с просрочкой более 360 дней, и сумма процентов, начисленных на этот долг нет, это безнадежно, для целей налогообложения признается заем, который включает в себя: задолженность по основному долгу и задолженности по начисленным интересов.

"Банки, наконец, принимая во внимание, закрытие многих проблем, с которыми сталкивается банковская система при толковании положений Налогового кодекса Украины, Фискальной службы", - добавили в Независимой ассоциации банков Украины.



Категория: Экономика


Спонсор

Спонсор

Ссылки партнеров

Ваша реклама тут