Университет готовит новые европейские валютные правила


Опубликованно 30.12.2017 02:18

Университет готовит новые европейские валютные правила

Бизнес-Новости:Украинцы скоро смогут выполнять операции с валютой международных стандартов, если Рада примет предложение рождается вместе с законопроектом.

Украинцы вскоре смогут проводить операции с валютой в соответствии с международным правом, то есть, без разрешения регулятора содержание операции. Это произойдет, если Рада примет предложение рождается вместе с проектом закона "О валюте", который устраняет практически все ограничения, действующие более 20 лет. В НБУ надеются, что депутаты рассмотрят на следующем заседании, и начнет он действовать в 2018 году, после шести месяцев, предназначенный для переходного периода.

Эксперты говорят, что это позитивный шаг, но отмечают: помимо закона, необходимо принять ряд нормативных актов. И — то, что закон предусматривает право НБУ в любой момент вернуть ограничения операций юридических и физических лиц, в валюте.

ЗАПРОС. Основные положения будущего закона являются следующие: только что позволяет банкирам и физике любых действий с валютой, не запрещенные законом. Сейчас наоборот: запрещено все, что не получено разрешение регулятора. О проведении любой операции с валютой достаточно указать в НБУ. Теперь: во-первых, нужно разрешение Не, скажем, импортеров — на покупку иностранной валюты для импорта товаров из-за рубежа.

Также можно инвестировать валюту за рубежом, например, покупать ценные бумаги иностранных компаний без лицензии. На сегодняшний день эта норма уже работает благодаря таинство Никогда, но разрешение регулятора, пока она не требуется.

Не резидентов (иностранцев), и жители (граждане Украины) имеют равные права на осуществление всех валютных операций. Регулятор только оставила за собой право вводить и продлевать ограничения на операции с валютой, но после консультаций с Советом нестабильности.

Напомним, Совет нестабильности, созданный Указом президента в марте 2015 года, что включает В себя руководство университета, Министерство финансов, Комиссия значений, мы были рождены, Фонд гарантирования возврата вкладов физических лиц". Решение Совета является обязательным для Никогда.

ЧТО ЭТО ИЗМЕНИТ. Как только закон вступит в силу, банки будут иметь право на все операции с валютой. Возможно, возобновится выдача кредитов в секторе. Осталось только два вида лицензии: обычная банковская лицензия на обслуживание банковской деятельности и денежно-кредитной лицензии для небанковских в Украине (например, пунктов обмена валют, не принадлежащих к банкам). Теперь остается необходимой лицензии для инвестирования за рубежом.

Также будет автоматически отменена статья закона "О внешнеэкономической деятельности", который предусматривает штрафы за валютные операции без лицензии. Лицензии теперь требуется в каждой операции. Это позволит не только банкам, но и физическим, чтобы инвестировать за рубежом, в иностранные акции бизнес-структур.

ТО, ЧТО ОСТАЛОСЬ. Сохранится запрет на расчеты в иностранной валюте, а также в проекте закона прямо говорит: "Riva является единственным законным средством платежа на территории Украины". Будут ограничения на наличные расчеты на сумму более 50 тыс. грн. То есть, платить за крупные покупки (квартира, автомобиль, земельный участок) валюты в кэше не работает — только Riva и через Банк. А вот Интернет-торговля должна быть более прозрачной, так как импортеры не нужен черный рынок, где они были вынуждены пойти на валюту из-за запретов Никогда.

Завершения не предусматривают, что новый закон повлияет на курс гривни, а также документ, в университете только объединит два декрета Кабинета министров 20 лет назад, в тот же закон, оставляя Банка право реагировать на изменение ситуации на валютном рынке.



Категория: Экономика


Спонсор

Спонсор

Ссылки партнеров

Ваша реклама тут