Викиликс признан 'СМИ' на трибунал Великобритании


Опубликованно 19.01.2018 01:07

Викиликс признан 'СМИ' на трибунал Великобритании

Британский трибунал признал WikiLeaks Джулиана Ассанжа в качестве “СМИ”, споры с США, которое пыталось привлечь его к ответственности и оспаривает его журналистские полномочия.

Вопрос о том, Ассанж-журналист и издатель почти наверняка будет одним из главных поля боя в случае США добиваются его экстрадиции из Великобритании.

Определение Викиликс по информации суда, что примерно эквивалентно суда, может помочь защита Ассанжа против экстрадиции по признаку свободы прессы. Британия хочет как 'из' Джулиан Ассанж противостояние, говорит, Эквадор Подробнее

США рассматривает обвинения Ассанжа с 2010 года, когда WikiLeaks опубликовал сотни тысяч секретных обороны США и дипломатических документов. Генеральный прокурор США Джефф сессий заявил в апреле этого года, что арест Ассанжа является приоритетом для нас.

Директор ЦРУ, Майк Помпео, после утечки письма от Демократической партии США и Хиллари Клинтон, рассказал "Викиликс" как “негосударственные враждебной разведывательной службы часто подстрекательстве со стороны представителей государства, как Россия”. Он добавил Ассанж не покрывается Конституции США, которая защищает журналистов.

Но в Великобритании судебной палате по информационным спорам, которую возглавляет судья Эндрю Бартлетт КК, в резюме и постановление опубликовано в четверг на свободу информации случае, ясно говорит: “Викиликс-это медиа-организация, которая публикует и комментирует цензура или ограничение официальные материалы, связанные с военными, наблюдения или повреждения, которые просочились к нему в различных обстоятельствах”.

Комментарий сделан в соответствии с заголовком, который говорит просто: “факты”.

Ассанж по-прежнему отсиживается в посольстве Эквадора в Лондоне, где ему предоставлено дипломатическое убежище.

Определением Арбитражного суда от Викиликс приходит в 21-страничном резюме в свободе информации, дело слушалось в Лондоне в ноябре. Итальянский журналист, Maurizi Стефания, добивается освобождения из документов, относящихся к Ассанжа, в основном в связи с выдачей, и подал апелляцию в суд.

В то время как суд отклонил ее апелляцию, она признала, что есть проблемы с весом в пользу публичного раскрытия информации в отношении Ассанжа. Но она добавила, это были перевешивает необходимость обеспечения конфиденциальности по вопросу об экстрадиции.

В Великобритании королевская прокурорская служба (CPS) и Министерство юстиции США отказались подтвердить или опровергнуть информацию о том, что они обсудили экстрадицию Ассанжа.

Maurizi, скорее всего, примет ее апелляцию в вышестоящую судебную инстанцию, приветствовал принятие Бартлетт WikiLeaks, так как медиаорганизации, но утверждал, трибунал должен был пойти на шаг дальше путем нажимать Роспотребнадзор для подтверждения того, что США подали запрос об экстрадиции.

“Если такое предложение поступило, Великобритания не будет помогать нам выдавать нарко, босс мафии или наркоторговца. Это было бы помощи США в экстрадиции медиа-Издатель преследовать его и его СМИ, организация для своих публикаций”, - сказала она.

Суд также смотрело на уничтожение Роспотребнадзором писем, относящихся к Ассанжа. Она сказала, что удаление произошло, когда адвокат Роспотребнадзор на пенсии, и считалось, все существенные материалы дела были собраны отдельно от своей учетной записи электронной почты. Прокуратура Великобритании признать уничтожая ключевые сообщения в случае Джулиана Ассанжа Подробнее

Суд заявил: “мы заключаем, что там не было ничего предосудительного в удаление учетной записи электронной почты”.

Maurizi в свободе информации запросов для получения информации, относящейся к связи между Великобританией и Швецией, где прокуроры проводят расследование утверждений сексуального насилия против Ассанжа, которые были сняты. Сторонники Ассанжа опасается, что если он хочет, чтобы Швеция, США будут добиваться его экстрадиции оттуда.

Maurizi также настаивали на раскрытии каких-либо сообщений по хп и США экстрадировать Ассанжа напрямую из Великобритании.

Эстель Dehon, который специализируется на свободу информации и который представлял Maurizi в трибунале, заявил, что пока разочарован в целом постановление, она приветствовала некоторые выводы.

“Прогресс был достигнут, поскольку арбитражный суд признал, что обстоятельства дела затрагивают вопросы прав человека и свободы прессы, а также согласились с тем, что есть значительный общественный интерес в раскрытии информации, в частности, чтобы увеличить понимание того, как Роспотребнадзор обработал выдачи процессов и их связь с иностранными органами прокуратуры, “ Dehon сказал.



Категория: В мире


Спонсор

Спонсор

Ссылки партнеров

Ваша реклама тут