Актер, режиссер, певец: Адриано Челентано исполнилось 80 лет


Опубликованно 29.01.2018 04:11

Актер, режиссер, певец: Адриано Челентано исполнилось 80 лет

Итальянский музыкант, композитор и актер Адриано Челентано отмечает 6 января свое 80-летие. Сам он никаких празднований проводить не будет и вряд ли появится на публике. Он уже давно живет затворником, появившись в последний раз на одном из ток-шоу в 2015 году.

Последний концерт с ним прошел в 2012 году на фестивале эстрадной песни в Сан-Ремо. После этого он дал только один сольный концерт в "Арена ди Верона". А до этого на сцену Челентано не выходил 18 лет, хотя и регулярно выпускал диски. Последний из них – "Le migliori" 2016 года – стал платиновым.

Последнее кино с ним задумывалось в 2011 году, как многосерийный фильм: он хотел продолжить свою кинокарьеру в мультипликации. Как сообщается на сайте основанной им звукозаписывающей и продюсерской компании "Клан Челентано", мультфильм "Адриан" должен выйти в 2018 году. Адриан – комиксовый супергерой с внешностью самого Челентано.

Челентано в молодости

Зрелые годы

Челентано в старости Фото: www.corriere.it

СПРАВКА

Адриано Челентано родился 6 января 1938 года в Милане. Не окончив школу, в 12 лет начал работать подмастерьем в часовой мастерской. На сцене дебютировал в любительском спектакле-водевиле, где пародировал певца Луи Прима. Его уговаривали выбрать другой путь в жизни, ведь красотой будущий актер не блистал. С 1950 года стал исполнять песни Элвиса Пресли и Джерри Ли Льюиса, а с 1954 года – и свои.

18 мая 1957 года в Милане Челентано со своей группой Rock Boys приняли участие в Первом итальянском фестивале рок-н-ролла. Песня Chao ti diro, исполненная на фестивале, стала популярной. В 1958 году Челентано победил на музыкальном фестивале в городе Анкона и уже стал признанным мастером рок-н-ролла. В 1961 году он организовал собственную фирму грамзаписи — "Клан Челентано".

Дебютный альбом Челентано под названием Non Mi Dir занял первое место в итальянских чартах в 1965 году. Альбом Soli занимал верхние строчки в чартах в 1978-1979 годах. Альбом Mina + Celentano, записанный с певицей Миной, стал главным итальянским хитом 1998 года. Вышедший затем альбом Esco di Rado — E Parlo Ancora Meno был продан еще до его выпуска в количестве более 600 тысяч экземпляров. Всего за свою музыкальную деятельность Челентано записал около 40 альбомов.

В СССР его очень любили, но туда Челентано приехал лишь один раз – в 1987 году. Как киноактер он стал известен, начиная с эпизодической роли в фильме Федерико Феллини "Сладкая жизнь" (1960). Но популярность у зрителей обрел, играя в комедиях ("Блеф", "Бархатные руки" "Гранд-отель", "Укрощение строптивого"). Последняя лента собрала в прокате 19 миллиардов лир, став лидером итальянского проката. В общей сложности он снялся в 40 фильмах.

В качестве режиссера снял картины "Суперограбление в Милане", "Юппи-Ду", "Безумец Джеппо", "Джоан Луи". В каждой из них Челентано также выступил как сценарист и исполнитель главной роли. Как режиссер, был отмечен такими наградами, как итальянский "Золотой глобус" (1969) и "Давид ди Донателло" (1976, 1980), а также премией Итальянского национального синдиката журналистов кино (1976).

Челентано женат на итальянской актрисе, продюсере и певице Клаудии Мори. У них трое детей — сын Джакомо, дочери Розита и Розалинда. Его дочери – также актрисы.



Категория: Культура


Спонсор

Спонсор

Ссылки партнеров

Ваша реклама тут