Импортеры валюты бойкот продолжает бить курса доллара в Украине


Опубликованно 15.02.2018 04:46

Импортеры валюты бойкот продолжает бить курса доллара в Украине

Бизнес-новости: наличный доллар устали падать, банкиры говорят реальный рост спроса на наличную иностранную валюту.

13 февраля, доллар на межбанке потерял 11 центов, так и остался в был 26.70-от 26.72 грн./$, говорит начальник отдела дилинговых операций Райффайзен Банка Аваль Юрий Гриненко. С начала февраля-наличными "американская" уже упали в цене на 1,1 грн.

Полный сброс безналичной валюты больше не наблюдается. Продать его все меньше и меньше, объем торгов упал со вчерашних $430 млн. до $371,1 млн., сообщает UBR.ua. Украина не получит все запланированные транши МВФ

"Укрепление валюты способствуют текущего спроса на национальную валюту экспортеров на фоне умеренной активности ждут, чтобы их "дно", - сказал директор казначейства Банка Кредит Днепр Олег Куринной.

Как и прежде, повышенным спросом на национальную валюту в связи с подготовкой к сезону уплаты налогов. Потому что доллар стоит большинства крупнейших игроков на межбанковском рынке. Сегодня один из них был Банк, Ситибанк, Приватбанк, УкрСиббанк, Райффайзен Банк Аваль, креди АГРИКОЛЬ Банк. Покупателей казначеев выделил уже привычным в этой роли, ПроКредит, и неожиданно - государственный Укргазбанк. Говорят, последние собираются сегодня на рынке большое количество. Может быть по заданию своего крупнейшего клиента - "Нафтогаз", а может и по другим причинам. Исчерпывающую информацию на этот счет не было. Гройсман нашел рецепт для экономического прорыва для Украины

Главные воротилы на межбанковском рынке остается Национальный банк, действия которого напрямую зависит от цены доллара. 13 февраля, регулятор воздержался от участия в торгах.

"Когда существует дисбаланс между предложением и спросом, НБУ покупал доллар в заявка на лучший курс, который помог остановить падение цен", - сказал директор Департамента казначейства Пиреус Банка Игорь Yakobchuk.

В совокупности, за день ЦБ купил примерно в час ночи 36 миллионов долларов он купил доллар довольно дорого - 26,7025-26,7190 грн./$, и вечером снизить свои ценники - до 26,6825-26,69 грн./$. Рейтинговое агентство подтвердило уровень дефолта ДТЭК

Наличный рынок двигался в разные стороны. Если в первой половине дня доллар, она сползла на межбанке - с 26,92-26,98 грн./$ 26,80-от 26.88 грн./$, потом вечером начал падать в области карт флэш-памяти 26,95-27,0 грн./$.

К вечеру, минимум доллар, продавая люди стояли в грн 26.70./$, но он предлагал только одну структуру, Альянс Банк. И самый дорогой был на отметке 27,40 грн./$: ценник поставить небольшой Kristalbank, Мисто Банк и Банк "Грант".

Цены на большинство финансовых институтов укладывается в широком диапазоне 27.0-27,20 грн./$: ПУМБ, Укрсоцбанк, ОТП Банк, Укргазбанк, Универсальный Банк, Приватбанк, УкрСиббанк, Кредобанк, та, Правэкс-Банк, Райффайзен Банк Аваль, Ощадбанк и др. НБУ: в январе объем денежной массы в Украине снизился

Таким образом выкупали доллар у людей в 26,40-в 26,90 грн./$.

На завтра финансисты не прогнозируют новый виток девальвации доллара. Юрий Гриненко планирует запустить на межбанке торги в рамках 26.70-26,80 грн./$, и Олег Куринной ждет весь день торговля в этих рамках.

"Многое будет зависеть от результатов сегодняшнего аукциона Минфина по размещению гривневые облигации внутреннего государственного займа, которые будут известны утром. Если нерезиденты снова будут заинтересованы в покупке новых облигаций, вы можете расти продажи доллара, а если нет - межбанковский рынок продолжит давить сбыта наших экспортеров, которые продолжат готовиться к налоговым выплатам. В любом случае, Валюта должна быть достаточно, но спрос по-прежнему трудно предсказать. Импортеры ждут разворота курса обмена", - сказал Гриненко. НБУ: инфляция в Украине превысила прогноз

Дополнительное давление на валютном рынке может быть ситуация в кассе. Они говорят, что "американец" есть дороже из-за более высокого спроса. И если он продолжает расти, то банки будут смысл покупать иностранную валюту на межбанковском рынке под перепродажу на наличном рынке. В этом случае доллар начнет разворачивать их.



Категория: Экономика


Спонсор

Спонсор

Ссылки партнеров

Ваша реклама тут