C?sagach: шотландский hygge подробнее о влажный мох, чем теплые одеяла?


Опубликованно 20.02.2018 01:50

C?sagach: шотландский hygge подробнее о влажный мох, чем теплые одеяла?

Hygge, датская концепция уютной и дружеской атмосферы, которые способствуют благополучию, порождает сейсмические маркетинговый бум за последние несколько лет. И Скандинавии в целом не получают экономическую выгоду, как путешественники ищут спокойных прелести горячего шоколада, убаюканные свечах перед снежной Виста.

Так почему бы не другой Северный народ, знакомый с лишения длинные, темные зимние месяцы хотят нажиться, тоже?

C?sagach, шотландский Гэльский слово, был определен орган туризма VisitScotland как соперника тенденции в образе жизни к hygge и ключевым фактором для туризма в 2018 году. По данным VisitScotland, c?sagach означает “уютный, защищенный и уютный”.

Обзор трендов тела до 2018 года, опубликованном во вторник, говорится: “ни для кого не секрет, что Шотландия может иметь, порой, суровый и жестокий погода. Зимой, когда бушуют штормы и волны разбиваются о скалы, нет ничего более радостного, чем быть, Свернувшись калачиком перед огнем, книга и горячий пунш в руке, прислушиваясь к погоде за окном.” Первый hygge, теперь c?sagach – но наша одержимость уют зашло слишком далеко? Подробнее

Так далеко, так hygge. Но использование слова c?sagach в этом контексте был удивлен и недоумевал родном Гэльском языке в Шотландии. К сожалению для VisitScotland, тем более знакомы с Гэльском языке говорят определение c?sagach более тесно связаны с влажным мхом, чем теплые одеяла.

Как Марк Wringe, старший преподаватель Сабал M?r Ostaig, Скай Гэльский язык колледжа, поясняет: “слово c?sagach для меня-это прилагательное, образованное от c?sag, крошечный уголок или отверстие, таких как очень маленькие существа могут жить в.

“Я вижу, как тебя, кстати, может это означает, уютный, но мне интересно, если кто-то мысли были руководствоваться сходство в звуке между этой и английское слово уютный.”

Маркас Mac от Tuairneir, поэт и драматург, который публикует в Гэльский и английский, опасается предположение, что есть какая-то прямая эквивалентность между hygge и c?sagach. “Это напрямую не вызывают каких-либо родной Гэльский концепции, но, полагаю, это отражает, что язык продолжает развиваться”, - рассказывает Хранитель.

Он добавляет, что маркетинговый ход был разговор на Гэльском языке веб-форумах после того, как было объявлено на VisitScotland. “Я заметил, что один Льюис родился Гэльский диктор говорит, что в их диалекте, он наткнулся на как относящийся к влажной, замшелой место”. Что дальше после hygge? Мой поиск следующей большой пунктик Подробнее

Гэльский язык писатель Калум Л MacLe?id идет дальше, предполагая, что слово разделяет его смысл с c?sach, смысл влажные, мшистые или фиброзной массой.

Писать для интернет-журнала Белла Каледония, MacLe?id говорит: “А корра-ch?sag-это дерево-свободная. Если болотистых, влажных и вшивый действительно атмосфера VisitScotland собираетесь для своей версии hygge, то их мнение шотландского сектора туризма даже ниже, чем моя”.

Он также отмечает, что, в то время как второе определение c?sagach предложил Эдвард Dwelly некогда авторитетный словарь “уютно, тепло, уютно, приютили”, в томе впервые была опубликована в 1911 году и потому не является точным отражением современного использования. Первое определение, предложенное Dwelly, “полна дыр или щелей”.

Другие Гэльском языке связался с хранителем так же смущен новое применение c?sagach, предполагая, что это может быть архаичным использование случайно подобрали по туризму.

Крис Гринвуд, старший менеджер по туризму понимание VisitScotland, говорит, что он знает, что изначальный смысл c?sagach “полный отверстий или щелей”, но настаивает: “в наши исследования тенденций 2018 бумаги, мы не искали прямой перевод ‘уютный’, а слово, которое охватывает суть того чувства, которое свяжет с потребителями признавая Гэльского языка, который является неотъемлемой частью шотландской культуры”.

Одно из обращений hygge, который был побит только на квартал и месяц, как слово словарь Collins года на 2016 год, заключается в том, что оно является неопределенным.



Категория: В мире


Спонсор

Спонсор

Ссылки партнеров

Ваша реклама тут