Начальник Казначейства: Дефолта в Украине пока не будет


Опубликованно 21.02.2018 03:49

Начальник Казначейства: Дефолта в Украине пока не будет

Бизнес-новости: На дефицит общего фонда государственного бюджета государственному казначейству за пределами нормы, это не сработало.

Глава Государственной казначейской службы Украины Татьяна Слюз уверена в отсутствии риска дефолта для Украины. "Дефолта не будет сегодня, потому что мы осуществляем платежи в соответствии с бюджетом", - сказала Слюз в ходе ежегодного публичного отчета, отвечая на вопрос о том, большая часть долговой нагрузки Украины. Глава Казначейства отметил, что государственный и гарантированный государством долг Украины на начало 2018 года достиг 2,1 млрд долларов, в то время как расходы на обслуживание долга в прошлом году составил 110 млрд в гривневом эквиваленте. "На дефицит общего фонда госбюджета, если за пределы нормы не вышел. Это означает, что мы меньше взяли в кредит", - добавила Слюз, отметив, что в прошлом году Украина не получила ожидаемый объем финансирования от Международного валютного фонда, тем не менее, Министерство финансов, символ средств, необходимых для покрытия дефицита общего фонда госбюджета для внутреннего рынка.

Государственный и гарантированный государством долг Украины на 2017 год вырос на 7,5% - до 76,3 млрд долларов, и на 11%, до 2,1 млрд долларов в гривневом эквиваленте, что соответствует ограничениям, в государственном бюджете Украины на 2017 год и, по мнению экспертов, составляет около 75% ВВП. Согласно Программе управления государственным долгом на 2018 год, минфин оценивает общие выплаты по госдолгу в 2018 году за счет госбюджета в 305,9 млрд грн и планирует в 2018 году в кредит 231,961 млрд грн.



Категория: Экономика


Спонсор

Спонсор

Ссылки партнеров

Ваша реклама тут