Директор Европола: С помощью криптовалют промывают млрд.


Опубликованно 22.02.2018 05:02

Директор Европола: С помощью криптовалют промывают млрд.

Экономические Известия: В большинстве случаев полиция очень трудно определить, кто эти деньги дает.

От четырех с половиной до пяти сотен миллиардов долларов, отмывание денег, можно с помощью криптовалют, рассказал в интервью BBC директор Европола имеет Роб Уэйнрайт. В большинстве случаев правоохранительные органы не могут определить, кто, куда и зачем печатает деньги, и не могут найти преступника. "Они не имеют никакого контроля над центральными властями, поэтому полиция не может отследить эти сделки. Даже если вы обнаружите, что сделка носит криминальный характер, не могут заморозить их активы, в отличие от традиционной банковской системы", — объяснил Уэйнрайт, директор Европола Роб.

Казалось бы, упомянутые чиновники сумма на первый взгляд небольшая, всего 4,5 – 5% от всей суммы незаконным путем, но на самом деле тенденция к использованию криптовалют в "отмыванием" незаконно полученных денег будет только расти, уверены в Европоле.

Также р. Уэйнрайт признался, что, несмотря на все меры, возможности службы в этом направлении еще значительно ограничены, так как в большинстве случаев полиция очень трудно определить, кто дает эти деньги. Как правило, именно этот момент является более чем доволен злоумышленников.

Отмечается, что самое трудное вещи с такими криптовалютами, как Monero или Zcash. Алгоритмы этой криптовалюты позволяют значительно задача правоохранительных органов усложнить для установления отправителя или получателя транзакции. Уэйнрайт считает, что те, кто услуги по обмену криптовалют на денежные средства, должны взять на себя ответственность и сотрудничать с полицией.



Категория: Экономика


Спонсор

Спонсор

Ссылки партнеров

Ваша реклама тут