В Министерстве социальной политики рассказали о помощи от государства для иммигрантов


Опубликованно 25.02.2018 02:26

В Министерстве социальной политики рассказали о помощи от государства для иммигрантов

Бизнес-новости: Министерство социальной политики предоставило информацию о предоставлении социальных льгот лицам, перемещенным внутри страны.

Внутренне перемещенных лиц в Украине ежемесячно предоставляется адресная помощь для покрытия расходов на проживание, в том числе жилищно-коммунальных услуг. Кроме того, государство гарантирует перемещенных лиц, выплата социальной помощи и пенсий. Планируется также расширить права иммигрантов по отношению к взять на социальном квартирном учете. Соответствующая информация содержится в Информационной справке Министерства о предоставлении социальных выплат внутренне перемещенным лицам.

По состоянию на 8 февраля 2018 года в Украине составили более 1 млн. 492,4 тыс. иммигрантов (1 млн. 218,2 тыс. семей). Общее число внутренне перемещенных лиц почти 49,5 тыс. инвалидов 228,5 тыс. детей и почти 787,2 тыс. — пенсионеры.

Ежемесячная адресная помощь

С целью социальной поддержки семей внутренне перемещенных лиц (физических лиц) в 2014 году правительством было принято постановление № 505 "о предоставлении ежемесячной адресной помощи внутренне перемещенным лицам для покрытия расходов на проживание, в том числе жилищно-коммунального хозяйства".

Государственный бюджет Украины на 2014-2018 годы выделено

на 2014 год — 510 млн. грн.;

на 2015 год составляет 3 млрд 360 млн грн;

на 2016 год составляет 3 млрд. 210 млн. 189,2 тыс. рублей.

2017 — 3 млрд. 226 млн. 665 тыс. рублей.

2018 3 млрд 211 млн 758,6 тыс. рублей.

В документе отмечается, что начиная с 2017 года правительство трижды повышал Размер этого пособия отдельным категориям граждан, в частности:

1) с июля 2017 года:

детей-инвалидов, внутренне перемещенных лиц: установлен Размер прожиточного минимума для лиц, утративших трудоспособность — 1 312 грн (был 884 грн).

право на получение денежного помощи, оказанной военнослужащим, вынужденным переселенцам, которые защищают независимость, суверенитет и территориальную целостность Украины и принимают непосредственное участие в ато, обеспечении ее проведения, находясь непосредственно в районах ато и членов их семей, независимо от наличия у них собственного жилья.

2) сентябрь 2017 года:

инвалидов I группы и детей-инвалидов до 130% прожиточного минимума для лиц, утративших трудоспособность (1 705,6 грн, с 1 декабря 2017 — 1 784,9 тыс. грн);

лица с ограниченными возможностями до 115% прожиточного минимума для лиц, утративших трудоспособность (1 508,8 грн, с 1 декабря 2017 — 1 578,9 тыс. грн);

предельный размер суммы наличных помощь выплачивается на семью в составе инвалидов или детей-инвалидов, 3 400 гривен.

Кроме того, постановление № 689 расширен круг лиц, перемещенных внутри страны лиц, имеющих право на получение денежной помощи, путем повышения верхнего предела на количество денег, которые могут быть члены семьи иммигранта на депозит в банке счета (ов) и не потерять право на получение денежной помощи от 10 до 25 прожиточных минимумов.

3) января 2018 года:

детей и лиц, получающих пенсию до 1000 грн;

предельный размер общей суммы такой помощи выплачивается на семью до 3 000 грн. до 5 000 грн для большой семьи.

Результаты 2017 денежную помощь получали в среднем 169 437 семей, объем финансирования составил — 2 798,9 млн. рублей.

Социального страхования и пенсий для эмигрантов

Пенсии, жизнь государственных стипендий, всех видов социальной помощи и компенсаций, материальной помощи, социальных услуг, субсидий и пособий вынужденным переселенцам осуществляются по месту нахождения таких лиц на учете, что подтверждается справкой, выданной в соответствии с Порядком оформления и выдачи свидетельства о регистрации внутренне перемещенных лиц. Розенко сообщил, когда минимальная заработная плата может превысить 4 тыс.

В то же время, чтобы улучшить, упростить механизм социальных льгот для иммигрантов постановления КМУ от 13 сентября 2017 года № 689 предусматривает, что при наличии единой информационной базы данных о внутренне перемещенных лиц физического лица идентификация в "Ощадбанке", следующий тест в соответствующем периоде не предусмотрено.

Изменениями предусмотрено, что после проверки фактического проживания не осуществляется в отношении:

внутренне перемещенных лиц, работающих в органах государственной власти или органах местного самоуправления, а также предоставил справку с места работы о том, что они находятся в трудовых отношениях с этими органами и их рабочие условия требуют постоянного пребывания на территории, где органы государственной власти осуществляют свои полномочия (за исключением заграничных командировок);

солдаты из числа поселенцев, которые защищают независимость, суверенитет и территориальную целостность Украины и принимают непосредственное участие в антитеррористической операции, обеспечении ее осуществления, находясь непосредственно на территории проведения ато, если у вас есть справка из воинской части о наложении антитеррористической операции.

Пособие социальное жилье

Министерство социальной политики разработало проект закона № 7304 "О внесении изменений в Закон Украины "О жилищном фонде социального назначения". Он предусматривает расширение категории лиц, пользующихся правом взятия на социальный квартирный учет, в частности, предоставление таких прав инвалидов, внутренне перемещенных лиц, которые не имеют жилья для отдыха в подконтрольных украинской власти территориях.

Кроме того, документ предусматривает, что:

Право на первоочередное получение квартир или имущества (одноквартирных) жилых домов из жилищного фонда социального назначения, имеющие детей-инвалидов (в том числе с учетом внутренне перемещенных лиц), которые не имеют родителей или родители которых лишены родительских прав и проживают в учреждениях социальной защиты населения, после достижения совершеннолетия.

Приоритетное право на получение квартиры или имущества (одноквартирных) жилых домов из жилищного фонда социального назначения относятся лица, инвалидность I и II групп (в том числе с учетом внутренне перемещенных лиц).

Комитет по вопросам строительства, градостроения, жилищно-коммунального хозяйства по итогам рассмотрения документа на заседании 7 февраля 2018 года, принял решение рекомендовать Верховной Раде Украины по результатам рассмотрения в первом чтении, чтобы включить законопроект в повестку дня восьмой сессии и должна быть основана. И при доработке документа для рассмотрения во втором чтении рассмотреть основные положения альтернативного проекта закона № 7304-1, которым предлагается предоставить право принимать на социальном квартирном учете всех внутренне перемещенных лиц.

Как сообщила заместитель министра социальной политики Александр Привалов, Министерство разработало законопроект, который позволяет получить на квартирном учете инвалидов из числа внутренне перемещенных лиц, нуждающихся в улучшении жилищных условий и не имеющим места жительства на подконтрольных украинским властям территориях.

"У нас очень большая проблема с тем, что внутренне перемещенных лиц, зарегистрированных по месту жительства на территориях, временно не контролируемых украинскими властями (на территории Донецкой и Луганской областей, или на временно оккупированной территории Крыма). И конечно, чтобы встать на квартирный, иммигранты обязаны зарегистрироваться в контролируемых правительством районах. Принятие законопроекта будет способствовать реализации права взятия на социальный квартирный учет инвалидов среди иммигрантов и получить во временное пользование социальным жильем без требование местной регистрации", - сказал Привалов. Переселенцам обещают помещений из фондов жилья для временного проживания

Добавить, если после пересмотра законопроекта № 7304 ко второму чтению он будет учитывать положения альтернативного проекта закона № 7304-1, права взятия на квартирный учет без наличия местной регистрации будут предложены все перемещенные лица.

Обратите внимание, большинство иммигрантов не имеют права встать на очередь на жилье, так как по правилам для этого нужно проживать, а также иметь регистрацию по месту жительства в населенном пункте, где они хотят получить жилье. Возможность стать на квартирный учет только определенных категорий иммигрантов.

Напомним, дети-сироты и дети, лишенные родительской опеки, достигшие 16-летнего возраста и состоящих на учете лиц, перемещенных внутри страны, имеют право зачисления на счета граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, и социальный квартирный учет по месту своей регистрации в качестве внутренне перемещенных лиц.



Категория: Экономика


Спонсор

Спонсор

Ссылки партнеров

Ваша реклама тут