В Украине вступил в силу закон о ведении кредитного реестра НБУ


Опубликованно 25.03.2018 15:56

В Украине вступил в силу закон о ведении кредитного реестра НБУ

Бизнес-новости: В Украине сегодня, 4 марта, вступил в силу закон о создании и ведении кредитного реестра Национального банка Украины, закон вступит в силу через 2 месяца.

В Украине сегодня, 4 марта, вступил в силу закон о создании и ведении кредитного реестра Национального банка Украины. В субботу, 3 марта, закон "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно создания и ведения кредитного реестра Национального банка Украины и улучшения процесса управления кредитными рисками банков" был опубликован на сайте парламентской газеты "Голос Украины".

Закон вступит в силу по истечении двух месяцев с даты вступления в силу. Тем не менее, положения закона об обязанности банков представлять в долг в реестр информацию о совершенных им кредит вступают в силу с 1 апреля 2018 года; в отношении информации, которая подается в кредитный регистр, и доступ к ней - через 6 месяцев от даты вступления в силу закона, но не позднее 31 декабря 2018 года; что касается использования банков данных в реестре, карты для оценки кредитных рисков - с 1 января 2019 года. НБУ: Чистые поступления иностранных инвестиций в размере $80 млн

По данным НБУ, закон предусматривает обязанность банков и Фонда гарантирования вкладов физлиц регулятор для предоставления информации о должниках и его периодическое обновление, клиент получит уведомление, кредитной информации реестра.

Национальный банк, в свою очередь, использовать полученную информацию для целей финансовой стабильности, будет способствовать управлению банками кредитного риска и банки предоставлять информацию из реестра. Кроме того, закон предусматривает право должника получить доступ к информации о вас в кредит реестр НБУ и требовать корректировки этих сведений в случае несогласия с его содержанием.

1 марта, президент Украины петр Порошенко подписал принятый Верховной Радой 6 февраля закон о создании и ведении кредитного реестра национального банка Украины. Создание кредитного реестра НБУ является обязательством Украины в рамках меморандума о сотрудничестве с Международным валютным фондом и получить третий транш макрофинансовой помощи Европейского Союза.

В конце сентября 2017 Национальный банк в рамках подготовки к запуску кредитной карты реестра указ n. 94, он изменил форму статистической отчетности банков на кредит, который обязывает банки предоставлять отчетность по новой форме в тестовом режиме с 1 октября.



Категория: Экономика


Спонсор

Спонсор

Ссылки партнеров

Ваша реклама тут