Ключевые моменты из доклада Дэвида Андерсона на обращение в Великобритании терактах


Опубликованно 31.03.2018 10:12

Ключевые моменты из доклада Дэвида Андерсона на обращение в Великобритании терактах

Адвокат и бывший терроризма Барбос Дэвид Андерсон опубликовал результаты своего расследования внутренних проверок служб безопасности и полиции в волну террористических атак в Великобритании в этом году.

Андерсон изучала отзывы в mi5 и контр-террор обработки полицейской разведки до четырех терактов в Лондоне в марте, в мае Манчестер и Лондонский мост и Финсбери-Парк в июне.

Вот некоторые из ключевых выводов Андерсон: Нападение Салман Abedi на Манчестер арене в мае, которая унесла жизни 23 человек, в том числе Abedi, оглядываясь назад, возможно, были предотвращены. Андерсон сказал: “можно предположить, что Манчестер атак, в частности, возможно было бы избежать, если карты пали по-разному”. Разведданные о Abedi был неправильно истолкован. Андерсон сообщает, что в двух случаях в течение нескольких месяцев до нападения, разведка была получена МИ5, значимость которых не была в полной мере оценена в то время. “Он был оценен в то время не было терроризма, но, возможно, гнусной деятельности или преступления со стороны Салмана Abedi. В ретроспективе, случае видно, были весьма актуальны для запланированной атаки”, - говорит он. За несколько недель до Манчестера, нападение в мае, попытку выяснить, какие из 20 000 бывших подозреваемых в терроризме были достойны дальнейшего расследования выявленных Abedi как “один из небольшого числа людей ..., которые заслуживают дальнейшего изучения”. Встречу, чтобы обсудить дело Abedi после разведки предположил, что он может быть стоит больше внимания запланированных mi5 по 31 мая, через девять дней после взрыва. МИ5 отрицает, что любое дальнейшее расследование Abedi бы пресекла нападение. “Он непознаваем ли такое расследование позволило бы планы Abedi быть вытеснено и сорваны: ми-5 считает, что оно не будет”, - сообщает Андерсон. Трое из шести нападавших на радаре в mi5. Abedi и Вестминстерского моста злоумышленник, Халид Масуд, который убил пять человек в марте, в том числе офицер полиции, были разовые подозреваемых, но reprioritised. Был в стадии активного расследования ми-5 только Лондонский мост злоумышленник Хурам зад, когда он, вместе с двумя другими мужчинами, начали наступление в июне, убив восемь человек. Он был подозревали в возможной причастности к планированию нападения. Следственные действия mi5 и полиции были “по большей части звук” а “больше очков обучения возникли”, - говорит Андерсон.



Категория: В мире


Спонсор

Спонсор

Ссылки партнеров

Ваша реклама тут