По данным нацбанка стоимости депозитов снизилась


Опубликованно 01.04.2018 08:12

По данным нацбанка стоимости депозитов снизилась

Новости Компании: В целом, в 2017 году, ставки по депозитам снизились на 3,2 процентного пункта для депозитов в местной валюте — до 14,3% в год.

В прошлом году стоимость депозитов в Украине снизился. Об этом сообщили в НБУ. "Стоимость депозитов в 2017 году значительно снизилось. В общем, в 2017 году, ставки по депозитам снизились на 3,2 процентного пункта для депозитов в гривне — на 14,3% (годовые членские взносы)", - говорится в сообщении. В то же время, указывает на то, что после постепенного повышения учетной ставки национального банка на 16%, стоимость гривны в краткосрочные депозиты (до 6 месяцев) выросли на 0,2-0,4 процентного пункта по сравнению с октябрем 2017 года, когда ставка была увеличена в первый раз. "Стоимость депозитов в иностранной валюте сохраняется на исторически низком уровне 3,7% (годовые депозиты)", — добавили в НБУ.

В этом случае, по данным регулятора, в течение года объем вкладов населения увеличился в национальной валюте-на 22,4%, в иностранной валюте — объемы не изменились. "Активно привлекает гривневые средства населения Приватбанк, курсы валют — Ощадбанк", — сказали в нацбанке.

Депозиты предприятий в местной валюте выросли за год на 13,6%. Валютные средства субъектов хозяйствования сократились на 10% в долларах. Несмотря на снижение процентных ставок в течение года, финансирование остается стабильным до 2017 года, доля предприятий и населения в структуре обязательств выросла на 2,1 процентного пункта до 77,1%.



Категория: Экономика


Спонсор

Спонсор

Ссылки партнеров

Ваша реклама тут