НБУ прогнозирует снижение инфляции


Опубликованно 02.05.2018 00:39

НБУ прогнозирует снижение инфляции

Экономические Новости: По недавним прогнозам МВФ и Всемирного банка, инфляция в Украине в текущем году замедлится до 7%.

Реальная инфляция в Украине в феврале в годовом измерении осталась несколько выше прогноза, опубликованного в инфляционном отчете Национального банка Украины за январь 2018 года. Об этом говорится в комментарии НБУ по данным Государственной службы статистики Украины потребителей о замедлении инфляции в феврале в годовом измерении до 14% с 14,1% в предыдущем месяце. Нацбанк отметил, что это в основном из-за больших, чем ожидалось, росту цен на сырые продукты и топливо.

"В целом, текущая динамика потребительской инфляции и ее составляющих является продолжением значительное инфляционное давление сохраняется. В то же время, его укрепление в феврале укрепление гривны, по-прежнему есть в первой половине марта", - говорится в комментарии опровергнуто. Нацбанк отметил, что, в то время как монетарные условия являются достаточно жесткими, чтобы обеспечить постепенное снижение потребительской инфляции и ее возвращение в целевой диапазон в середине 2019 года. Нацбанк со 2. Марта повысил ключевую ставку до 17% годовых, при этом ставка была увеличена в четвертый раз подряд – после увеличения на 16% в январе, 14,5% в декабре и 13,5% - в октябре 2017. Максимальное историческое значение учетной ставки на уровне 30% годовых действовала в Украине от 4. Марта до 28. Август 2015.

Инфляция в Украине в феврале 2018 года по сравнению с февралем 2017 году замедлился до 14% с 14,11% месяцем ранее. Нацбанк прогнозирует снижение инфляции в Украине к концу 2018 года до 8,9%, что практически прогноз правительства совпадает на уровне 9%. Согласно недавним прогнозам Международного валютного фонда и Всемирного банка, инфляция в Украине в текущем году замедлится до 7%.



Категория: Экономика


Спонсор

Спонсор

Ссылки партнеров

Ваша реклама тут