«Секретное досье», «На пределе», «Журналист»: Главные премьеры недели в кино


Опубликованно 15.05.2018 10:24

«Секретное досье», «На пределе», «Журналист»: Главные премьеры недели в кино

СЕКРЕТНОЕ ДОСЬЕ

Драма

США, 2017

Режиссер: Стивен Спилберг

В ролях: Мерил Стрип, Том Хэнкс

В прокат выходит фильм Стивена Спилберга, который давно уже сколотил себе состояние на приключенческих и аттракционных фильмах вроде «Индианы Джонса» и «Парка Юрского периода». Но каждый раз после хорошей порции развлечений и прибыли он снимает картину, которая цепляет какую-то очень важную для него самого тему заставляя задуматься массового зрителя будь то «Список Шиндлера» или «Шпионский мост». Подобные картины также приносят ему прибыль, но не такую фантастическую и не всегда. Зато, как правило, номинируются на «Оскар» и нынешняя картина не исключение.

На этот раз он решил побороться за свободу слова и поразмыслить на тему противостояния власти, сняв картину, основанную на реальных событиях.

В 1971 году, получив в распоряжение документы Пентагона, владелец газеты Washington Post Кэй Грэм и ее главный редактор Бен Брэдли вместе с коллегами из NY Times принимают решение публиковать скандальные материалы. Их не останавливает то, что политическая верхушка США пытается оспорить право освещения секретной переписки о Вьетнамской войне в Верховном суде, угрожая закрыть газеты.

Для работы над «Секретным досье» Спилберг привлек сценариста, который уже набил руку на теме борьбы СМИ и власти – Джошема Сингера. Для него это уже третий фильм на эту тему после «Пятой власти» и «В центре внимания». Во всех фильмах речь идет о важности журналистики в расследованиях политических скандалов.

Фильм номинирован на Оскар в номинациях «Лучший фильм» и «Лучшая женская роль» (Мерил Стрип).

НА ПРЕДЕЛЕ

Германия, 2017

Драма

Режиссер: Фатих Акин

В ролях: Диана Крюгер, Денис Москитто

Картина о женщине, которая пережила нервный срыв после того, как ее муж и ребенок погибли в результате теракта. Друзья пытают ей помочь и успокоить ее, но она превращается в мстительного человека, который винит в гибели родных всех окружающих. Исполнительница главной роли Дина Крюгер получила за эту роль премию Каннского кинофестиваля за «Лучшую женскую роль». Кроме этого, картина получила «Золотой глобус» в номинации «Лучший фильм на иностранном языке».

Режиссер Фатих Акин нередко номинируется и побеждает на фестивалях авторского кино. Так в 2004 году он получил «Золотого медведя» Берлинского кинофестиваля за «Головой об стену», а в 2007 году был номинирован на «Золотую пальмовую ветвь» Каннского кинофестиваля за картину «На краю рая», однако главный приз не получил. Зато он получил награду «За лучший сценарий» на этом же фесте.

ЖУРНАЛИСТ

Детектив

США, 2016

Режиссер: Брайан ДеКьюбелис

В ролях: Эдриан Броуди, Ивонн Страховски, Кэмпбелл Скотт

Еще один фильм об опасности журналистской профессии. Но, в отличии от «Секретного досье», здесь не поднимаются какие-то глобальные темы. Наоборот, на месте главного героя – журналиста, который пишет авторские колонки – мог быть человек любой другой профессии. Главное здесь другое – этот человек порядочный семьянин, который однажды увлекся и скакнул на лево.

Красивая блондинка, попросив его помочь провести расследование гибели ее отца, закрутила с ним роман, который для него может стать фатальным. За журналистом начинают охотиться странные люди, сама она в качестве пациентки начинает ходить на приемы к его жене.

НОЧНЫЕ ИГРЫ

США, 2018

Боевик

Режиссеры: Джон Фрэнсис Дейли, Джонатан Голдштейн    

В ролях: Джейсон Бейтман, Рейчел МакАдамс, Джесси Племонс

Три семейных пары увлекаются квестами и в этот раз решили усложнить себе задачу. Одного из них похищают, а угроза иногда вполне реальна. Только о том, что один из них мог в данный момент погибнуть, они понимают только после того, как настоящий преступник погибает на глазах. Но он не один.

Это не триллер, от которого стынет в жилах кровь. В нем много шуток и гэгов. Например, одна из героинь берется извлечь из руки мужа настоящую пулю, но для дезинфекции вместо спирта или водки она покупает бутылочку хорошего вина. А вместо предмета, который нужно сцепить зубами во время болезненной операции она вставляет ему в рот пищалку. Поэтому, когда ему становится особо больно раздается громкий писк, а не вопль. 

ГНОМЫ ДОМА

США, Великобритания, 2017

Мультфильм

 Хлоя вместе с мамой в очередной раз переезжает в новый дом. В этот раз они поселились в старинном скрипучем доме Франкенштейна по соседству с забавным парнем-неудачником Лиамом. Выглядит очень зловеще. В доме Хлоя находит маленьких садовых гномов, которые почему-то не в саду. Но когда в наш мир пытаются пробраться чудища трогги, гномы оживают и дают настоящий бой этим монстрам. И они просят Хлою помочь, ведь самим им будет невероятно сложно. Внешне неуверенные в себе Хлоя и Лиам должны стать настоящими бойцами, чемпионами, которыми они являются внутри. Не важно кто мы внешне, главное – какие мы на самом деле.

Режиссерами мультфильма стали Питер Лепениотис и Шелли Шеной. Для последней это дебют, а вот Питер ранее работал над проектами «Болт и Блип спешат на помощь» и «Реальная белка».



Категория: Культура


Спонсор

Спонсор

Ссылки партнеров

Ваша реклама тут