Виктор Малыга: Зигги Стардаст и большие огненные шары. Какие образы использует Melovin


Опубликованно 25.05.2018 06:33

Виктор Малыга: Зигги Стардаст и большие огненные шары. Какие образы использует Melovin

В украинском национальном отборе песенного конкурса "Евровидение" победил исполнитель Константин Бочаров, называющий себя "Melovin". Константин, несмотря на юный возраст, уже имеет толпы поклонниц, что объясняется прежде всего - загадочным и запоминающимся образом. Но так ли оригинален этот образ?

"Melovin - это инопланетянин, который прилетел на Землю, чтобы спасти её с помощью музыки и творчества", - обмолвился в одном из своих интервью Бочаров.

"Это свежо, это оригинально! Вот увидите - в Лиссабоне все будут цеплять себе этот глаз и ходить так", - восторгается исполнителем Андрей Данилко, один из судей национального отбора.

В 1972 году некий Дэвид Роберт Джонс, более известный в музыкальных кругах как Дэвид Боуи, представил публике свой новый альбом "The Rise and Fall of Ziggy Stardust and the Spiders From Mars", а также свой новый образ - существо по имени Зигги Стардаст, инопланетянина, прилетевшего к нам с Марса для того, чтобы с помощью музыки и творчества спасти Землю от Армагеддона. Что-то напоминает, не так ли?

Тут следует отметить, что ещё в 15-летнем возрасте Дэвид подрался со своим лучшим другом, в результате чего получил серьёзную травму глаза - его левый зрачок стал мидриатичным. Это означает, что он расширился на максимально возможный диаметр и в дальнейшем не менял свои размеры, как это обычно происходит со здоровым зрачком под влиянием света. Из-за этой травмы создавалось впечатление, что у Дэвида Боуи глаза разного цвета, что неоднократно использовалось им в пользу своих образов. В том числе и в образе музыканта-инопланетянина Мелови... упс... Зигги Стардаста.

Наш оригинальный украинский Melovin в финале национального отбора покорил всех номером под песню "Under The Ladder", в котором отметился экспрессивной игрой на рояле с огненным видеорядом вокруг. И о том, что Костя "зажёг" публику довелось услышать неоднократно.

В 1958 году некий Джерри Ли Льюис по кличке "убийца", один из родоначальников рок-н-ролла, а также один из самых безбашенных исполнителей в истории рок-музыки, во время исполнения своего хита "Great Balls of Fire" (большие огненные шары) облил бензином рояль, на котором играл, и поджёг его. Выступающего следом Чака Берри, который не захотел ранее уступить Джерри Ли право выступать на концерте последним, обезумевшая и заведённая толпа просто не хотела слушать. А Джерри, тряхнув кучерявыми волосами, сказал: "малыш, пока в этом мире есть фанаты - они не дадут выступить кому-то, кроме меня".

Можно согласиться с тем, что если и копировать - то делать это, перенимая лучшее. Как можно согласиться и с тем, что "ну кто уже вспомнит 60-70 года, когда это было". Однако, не стоит хвалить Константина Бочарова за оригинальность образа, и уж тем более - говорить другому исполнителю в том же финале нац.отбора, что его песня напоминает другую известную песню. Андрей Данилко говорил, кстати говоря.



Категория: Культура


Спонсор

Спонсор

Ссылки партнеров

Ваша реклама тут