Берлианале-68 захватили женщины


Опубликованно 30.05.2018 03:30

Берлианале-68 захватили женщины

68-й Берлинский кинофестиваль (финал 25 февраля) в разгаре и вырисовалась некая статистика: в центре внимания оказались женщины!

Только в конкурсной программе «Панорама» более десяти женщин-режиссеров, включая нашу дебютантку Марысю Никитюк с картиной «Когда падают деревья» (фильм о девушке, которая стремится вырваться из провинциальной реальности и для этого связывает судьбу с бандитом).

Как нам рассказала сама Марыся, народу пришло к ней на премьеру немало (хотя она и была поздней – в 22:30) и картину зрители приняли тепло. Критики пока отметили разножанровость фильма Никитюк – микс мелодрамы, криминального триллера, социальной драмы и т.д.

Так же обсуждаются на форуме другие ленты. Французская картина «Ева» с Изабель Юппер, которая играет эскорт-проститутку, сводящая с ума юного афериста, укравшего рукопись пьесы. Шведский байопик «Молодая Астрид» - о нескольких годах жизни писательницы Астрид Линдгрен, создавшей «Пеппи» и «Карлосона». Французский фильм Эмили Атеф «Три дня в Квибероне» – о знаменитой актрисе Роми Шнайдер, одержимой азартом и алкоголизмом. Итальянскую драму режиссера Лауры Биспури «Дочь моя» - о том, как приемная и настоящая матери «делят» ребенка. Испанскую «Книжную лавку» Элизабет Кайше (экранизация романа Пенелопы Фитцджеральд 1959 года) – о вдове средних лет, которая открывает книжный магазин в провинциальном городке. Можно упомянуть и триллер американца Стивена Содерберга «Сумасшедшая», снятый на iPhone, где главная героиня попадает в психушку и т.д.

Женщины на Берлинале – всюду: и как авторы и как центральные персонажи.



Категория: Культура


Спонсор

Спонсор

Ссылки партнеров

Ваша реклама тут