ГФС рассказал о налоговых новшествах для наследников


Опубликованно 09.06.2018 09:42

ГФС рассказал о налоговых новшествах для наследников

Бизнес-новости: граждане, которые получили наследство от родственников второй степени не придется платить налог и подавать Декларацию о получении наследства.

Граждане, которые получили наследство от родственников второй степени, в 2018 году впервые не обязаны ни платить налоги, ни подавать Декларацию о получении наследства в 2017 году. Об этом заявил директор Департамента налогов и сборов с физических лиц ГФС Павел Дроняк в интервью газете "факты".

По его словам, второй степени родства принадлежат братья и сестры, бабушки и дедушки (родители отца и матери), внуки. Поскольку налог не распространяется, наследник не должен провести оценку наследуемого имущества. Министерство социальной политики: налоги на пенсии не будут возвращены

Также по нулевой ставке облагается налогом имущество, доставшееся первой степени по лицам родственников, т. е. супругами (мужем и женой), родителями и детьми, в том числе усыновленные.

Граждане, которые получили в наследство от других (более далеких) родственников и знакомых придется платить налог.

"Более того, если таких наследников не заплатил налог до нотариального оформления объектов наследства, то они все равно обязаны подать декларацию. Также платить налог и подавать декларацию должен все граждане, которые получили наследство от нерезидента. Даже если таких нерезидентов являются супругами, родителями, детьми, бабушками, дедушками", - сказал Павел Дроняк.

Он также объяснил, что существует три ставки налога на доходы физических лиц: ноль, 5 процентов и 18 процентов. Таким образом, если человек наследует имущество у резидента (кроме первой и второй степени родства), который платит 5% налог.

При получении в нашем государстве о праве на наследство от нерезидента, должен платить налог на доходы физических лиц по ставке 18 процентов.

Также наследники не обязаны платить военный сбор, который составляет 1,5 процента от стоимости наследуемого или подаренного имущества. Исключение составляют только лица, которые получали доходы, которые облагаются налогом по нулевой ставке.

Чиновник также заметил, что если наследник является резидентом Украины, налог на доходы физических лиц и военный сбор должен быть уплачен до нотариального оформления объектов наследства, заявление не предусмотрено. В противном случае, нотариус будет выдавать свидетельство о праве на наследство.

В случае перехода к наследнику права на получение страховых выплат, налоговым агентом является страховая компания, и, следовательно, подавать декларацию тоже не надо.

Чиновник также отметил, что подарки облагаются налогом точно так же, как наследство - по тем же ставкам и на тех же условиях.

"Следует отметить, что в данном случае, факт дарения не только квартиры, но и другое имущество должны быть оформлены соответствующим образом. Кроме того, для целей налогообложения должен осуществляться оценочная стоимость подарка", - сказал Павел Дроняк.

Согласно поданной в 2017 деклараций об имущественном состоянии и доходах граждане, которые унаследовали или получили в дар имущества задекларировали налоговые обязательства по уплате налога на доходы физических лиц и военный сбор в размере - 510,4 млн. рублей.



Категория: Экономика


Спонсор

Спонсор

Ссылки партнеров

Ваша реклама тут