Торговля фондовыми индексами АТР закрыты в пятницу разнонаправленными изменениями


Опубликованно 15.06.2018 10:21

Торговля фондовыми индексами АТР закрыты в пятницу разнонаправленными изменениями

Экономические Новости: участники рынка оценили возможные последствия введения новых пошлин на импорт стали и алюминия в США, а также статистические данные из Южной Кореи и Китая.

Фондовые индексы Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) изменились слабо и разнонаправленно по итогам торгов в пятницу.

Сводный индекс MSCI Азиатско-Тихоокеанского региона Asia Pacific слабо меняется на конец торгов, при этом количество акций в индексе, котировки упали, вырос приблизительно равное количество ценных бумаг в цене.

Японский индекс Nikkei 225 снизился на 0,14%, более широкий Topix вырос на 0,1%.

Гонконгский индикатор Hang Seng вырос на 0,08%, китайский Shanghai Composite потерял 0,66%. Австралийский S&P/ASX 200 вырос на 0,36%, а южнокорейский KOSPI снизился на 0,7%.

Как заявил в четверг министр торговли США Уилбур Росс, который администрация президента США приняла решение о снижении тарифов на импорт стали (25%) и алюминия (10%) из Европейского Союза, Канады и Мексики. Новые пошлины вступили в силу 1. Июня в полночь.

Ранее аналогичные меры были приняты в отношении импорта стали и алюминия из Азии.

"ЕС убежден, что односторонние тарифы, которые находятся в США, незаконно и противоречит нормам ВТО. Это протекционизм - простой и чистый", - заявила глава Европейской комиссии Жан-Клод Юнкер. ЕС намерен обжаловать действия властей США в рамках Всемирной торговой организации (ВТО) и ввести ответные меры.

О своих планах взаимные санкции реагируют также власти сообщили в Канаде и Мексике.

"Торговая война реагировать плохое влияние на мировую экономику и инвесторы негативно повлиять на геополитические риски, считает аналитик Asiasec Equities Мэнни Круз. - В Азии полно компаний с привлекательными отзывах, и их рост ограничивается только на настроение инвесторов".

Также в пятницу включение акций в размере 230 китайских компаний в индексе MSCI Emerging Markets произошло. Эксперты отмечают, что котировки подскочили еще вчера, перед включением, а сейчас не показывают впечатляющую динамику.

Экономика Южной Кореи выросла в первом квартале 2018 года на 1% относительно предыдущих трех месяцев и на 2,8% в годовом исчислении. В предыдущем квартале ВВП страны снизился на 0,2% относительно предыдущих трех месяцев и вырос на 2,8% годовых.

Кроме того, в пятницу стало известно, что активность в секторе промышленного производства Китая, который остался от Caixin совместно с Markit, в мае на уровне 51,1 пункта. С учетом ранее официальный PMI 51,9 пунктов поднялся в прошлом месяце до октября 2017 года.

Акции китайского страховщика AIA Group подешевели на 1,5%, бумаги оператора казино Sands China - на 4,2%.

Цена бумаг индийского ICICI банка вырос на 2,5% по сообщениям СМИ о том, что генеральный директор банка Чанда Повара направлены в административный отпуск на неопределенный срок.

Цитаты Samsonite в Гонконге выросли на 10%. Генеральный директор крупнейших в мире производителей дорожных сумок вступило Темы Сигналы обратно на фоне обвинения в предоставлении недостоверной информации о своем образовании.

Его обвинили в том, что он не называл себя доктором наук, хотя такое он имеет ученую степень. Даже такие Сигналы утверждает, что поступок не из этого тайну, хотя обращение "появилась доктор" рядом с его именем в ряде официальных документов.



Категория: Экономика


Спонсор

Спонсор

Ссылки партнеров

Ваша реклама тут