Кэтрин Уайтхорн: это, как вы изменили наше представление о мире


Опубликованно 22.06.2018 09:51

Кэтрин Уайтхорн: это, как вы изменили наше представление о мире

Ивонн Робертс

Ивонн Робертс. Фотографии: Сара ли для опекуна

Бывший наблюдатель журналист и друг: ‘мы стали партнерами на долгие обеды’

Кэтрин 20 лет старше меня. Когда я был новичком в журналистике, она написала еженедельную колонку для наблюдателя на протяжении семи лет. Совокупность ее столбцов, замечаний, в том числе ее размышления о неспособности коричневый, мужчины, которые оставляют всю работу женщинам, была опубликована в 1970 году. Посвящение гласило: “с любовью и благодарность моим родителям, которые дают так много.”

Это Кэтрин, сухой, Кривой, глубокий, смешной, честный. Для десятилетий, она подготовила нас к тому, что может прийти в следующем ... детей, семьи, карьеры, кризисы, старение, потеря; всегда с юмором, мудрость и огромный интерес к этой странной компанией под названием жизнь.

В те далекие годы (ей было 40 в 1968 году) она не была феминисткой, но она умно и с большим шармом снято достаточно прутья золоченой клетки так, что те, кто пришел после нее мог проскользнуть через более легко.

Это не только то, что она изображена разного рода женщина, пить Джин, “кубки в кабинете, книги на кухне”, она также показала, как женщина в одиночку, работающих в море людей и может заставить их одуматься. Где именно место женщины?

В свои сорок с небольшим, в 1990 году я редактировал раздел наблюдателя за пару лет, и Кэтрин, а дуайен не только журналистики, но ветеран директорских, публичных выступлений, национальное учреждение в процессе создания, не мог бы быть более великодушным, более яростно поддерживающей; полная противоположность матку, всегда оставляя место для меня и других женщин. Мы стали партнерами на долгие обеды, ужины и диета анекдотов Кэтрин.

В 2003 году, муж Кэтрин, триллер писатель Гэвин Лайалл, умер в 70 лет. Они были женаты уже 45 лет. “Брак-это вода, в которой вы плаваете,” она написала, когда она смотрела в сторону, “серые илистые будущего”; образ Катерины со словами. Когда я послал свои соболезнования, ее ответ включала линию от Зигфрида Сассуна: “я богат во всем, что я потерял.” Рейчел Кук

Рэйчел Кук. Фотография: Антонио Олмос для наблюдателя

Наблюдатель, обозреватель и критик: ‘она была причиной, почему я стал журналистом’

Долгое время я хранил записку, спрятанную в моем дневнике: лист бумаги, что в крайнем случае, я бы взял и проп от лампы на моем столе. Записка гласила: получили задание на картинке пост, который я хотел больше, чем небо. Я больше не было, но это вряд ли имеет значение. Эти слова я знаю наизусть. Для меня они заклинание: заклинание, чтобы быть буркнув под нос всякий раз, когда я нуждаюсь в дополнительной храбрости.

Они приходят из телеграммы Кэтрин Уайтхорн отправил к ее родителям в 1956 году, когда она устроилась на свою первую долгожданную работу как журналист, история, которую она рассказывает в ее замечательные мемуары, избирательная память. Кэтрин была причина, почему, еще будучи маленькой девочкой, я никогда не хотел быть никем иным, кроме журналиста; она также была одним из руководите духов книги, я бы написал гораздо позже, О некоторых женщин карьера 1950-х годов. Чтобы услышать, что она сейчас в таком состоянии – не умеют читать, а уж писать – это, значит, сад в так по-разному: некоторые просто, а некоторые более глубокие. Никто не хочет терять свой кумир, человек, которым они восхищались, даже любили, за 40 лет. Но мне не дает покоя, тоже думала, что ее великая мудрость и чувство перспективы теперь потерян для нас – за исключением, конечно, как оно продолжает существовать в многие тысячи слов, которые она писала все эти годы.

Кэтрин Уайтхорн (справа) пытается на вечернее платье в одном из лондонских магазинов, февраль 1956. Фото: Берт Харди/Getty Изображения

Кэтрин метеорит: умная, веселая, жалостливая, глубокий, красивый. Но она также представляет собой поколение сейчас практически не осталось: те отважные послевоенные женщин, которые принимали самоопределение до заоблачных новых высот, и таким образом сделал его проще для всех, кто последует.

Она, конечно, борец; один из ее самых спорных колонны в 60-х годах пошла после того, как банки страны, которые в те времена не дал бы женщине ипотеку, если у нее был мужчина гаранта. Но главным образом, что ее феминизм работал было смело жить именно свою жизнь, как она хотела. Вы могли видеть ее, и вы хотели быть похожей на нее, и, таким образом, вы имели смысл, даже если никто не говорил тебе так, что некоторые вещи можно. Она дала вам, другими словами, будущее: постижимо, блестящие, и когда-нибудь подкован в блестящий, не слишком самоуничижительной шутки. Элисон Нейпир

Элисон Нейпир.

Давний читатель: она меня успокоила и подтвердило мой образ мышления

Высокий интеллект без высокой серьезности-это то, что всегда привлекало меня о Уайтхорн Кэтрин. Я читал ее столбцов и книг, так как она начала писать о моде для наблюдателя, путь назад, когда я была подростком в 60-е годы. Она была частью группы передовых женщин-журналистов, которые выдвигают различные точки зрения на положение женщин в обществе, прежде чем это стало большой проблемой с феминистского движения в конце 60-х и начале 70-х годов. Ее колонны показали, вы могли бы быть заинтересованы в серьезных вещах и моде, это не или-или. Это вся жизнь женщины это было важно.

Может быть, я был в необычном положении, но на ее написание повторили то, что я чувствовал и то, что было в обществе сразу же вокруг меня. Я не участвую в Лондоне интеллектуальная группа, я вырос в Западном Йоркшире, но мой отец был преподавателем в местной школе искусств и моя мать была выпускницей, которая работала до замужества. Это было только, когда я переехал за пределами этого круга, я понял, что мои взгляды не были общепринятыми. Так есть кто-то, выражая их публично было подтверждение того, что Вы не были на свой собственный. Были и другие люди, помимо своей непосредственной семьи и круга друзей, которые думали так, как я сделал. Это подтвердило то, что я думал и чувствовал тогда.

Кэтрин Уайтхорн сфотографироваться у ее дома на севере Лондона, 2016. Фотографии: Ричард Балобана для наблюдателя

Ее колонка наблюдателя отражает жизнь, как это было на самом деле жили, а не держишься пример того, как должно быть. Там был один довольно известный наблюдений она составила около вешаю свой подол с булавкой. Пока она выглядела хорошо и вы были презентабельны, Вы не должны сидеть с ниткой и иголкой. Он рассекал разговоры о том, было ли это поведение или не гулящая (гулящая быть слово, которое было по-разному использовалось в это время, ссылаясь на отсутствие помощи с вашей внешностью).

Она писала о глубоко вниз важные вещи, такие как личность и чувство собственного достоинства, чтобы люди поняли, что их стоимость была своя, а не о восприятии окружающими их. И она была так остроумна.

Когда я прочитал на прошлой неделе о своем положении, я был в слезах. Я был в такой же ситуации с моей мамой и это очень больно. Я действительно чувствую, для своей семьи. Я хотел бы, чтобы они знали, есть много людей вроде меня, кто там бывал и знаю, что трудное время сейчас для них, и как грустно, что мы все такие. Джилли Купер

Джилли Купер. Фото: Сэм Фрост для опекуна

Писатель и комментатор: ‘моя цель была полностью ее

Кэтрин Уайтхорн является полным богини и, моложе меня, был самый замечательный журналист. Все бросились вниз и схватил наблюдателя, чтобы прочитать свою колонку в воскресенье утром. Он всегда был первым, что я прочитал. Она читается, смешно и чудесно. Мои амбиции как молодой журналист был полностью ее.

Две эпические высказывания врезались в мою память. Одна О, что-то достает из грязного белья корзины, потому что это было сравнительно чище вещь, которая идеально. Другие советуют, что имея большой Джин с тоником, прежде чем укладывать детей спать, а не после. Разве это не удивительно? Она была так умна, так вниз к земле, потрясающий интеллектуал. Писатель Уайтхорн Кэтрин предпочла бы умереть, чем жить такой | Полли Тойнби Подробнее

Когда я получил мою колонку "Санди Таймс" в 1968 году, я сразу же попал в заголовки газет, потому что я писал о диких вещей, как секс. Вскоре после этого я обедал с [журналист] Бернард Левин и я сказал: “О Боже, я слышал слух, что Кэтрин была так потрясена, и досадовать на меня, что я затмила ее.” Я не думаю, что она очень понравилась мне. Но потом она позвонила мне и сказала: “Нет, Нет, я думаю, что ты прекрасна.” Так что у нас был замечательный обед вместе и стали своего рода друзьями – мы не видели друг друга все время, но иногда обед. Она была очаровательна.

Мне повезло: она проложила путь для меня и не было никакого соперничества между нами. Она была просто гениальный писатель. Любая женщина писать хотела быть похожей на нее. Я не могу придумать эквивалент. Дороти Паркер может и так, но Дороти Паркер был более терпкий. Кэтрин никогда не была стервой. Ее почерк в сочетании остроумие, мудрость и доброту. И она обратилась ко всем полам. Обычно, если вы были женщина-писатель, вы читали только женщины, но и мужчины и женщины поспешили вниз, чтобы прочитать ее.



Категория: В мире


Спонсор

Спонсор

Ссылки партнеров

Ваша реклама тут