Подозрения на гепатит C: что нужно знать


Опубликованно 06.07.2018 18:29

Подозрения на гепатит C: что нужно знатьЕсли есть подозрения на гепатит C, такие как повышенные показатели печеночных проб, найденные антитела к вирусу гепатита C или РНК этого вируса, нужно обращаться к инфекционисту. Такие врачи работают в поликлиниках, а также в гепатологических центрах и инфекционных стационарах. Лучше пойти в специализированные медицинские учреждения, к опытному специалисту, который сможет правильно диагностировать и лечить хронический вирусный гепатит C. Обычно врач определяет вид (генотип) вируса, чтобы установить степень повреждения печени и стадию фиброза, и, согласно результатам, назначает терапию.

Почему нужно лечить гепатит C

У человека, больного гепатитом C, со временем может развиться цирроз печени с появлением осложнений, например, накопление жидкости в животе, кровотечения из сосудов пищевода или печеночной энцефалопатии. На фоне цирроза может возникнуть первичный рак печени. Однако, опасность представляют не только печеночные проявления заболевания. Поскольку вирус влияет на иммунную систему человека, возможно возникновение внепеченочных проявлений гепатита с аутоиммунным компонентом.
Гепатит С

Лечение гепатита C

Основу лечения гепатита C составляет противовирусная терапия. При остром гепатите C назначают пегилированные интерфероны, при хроническом гепатите C используют препараты прямого противовирусного действия. Стоит отметить, что лечение гепатит с достаточно разнообразно. Назначение препаратов зависит, прежде всего, от генотипа вируса, а всего их существует шесть. При назначении лечения учитывается отсутствие / наличие фиброза и его выраженность. На поздних стадиях фиброза может назначаться удлиненная схема терапии, или добавляются другие компоненты лечения. Обычно противовирусное лечение длится 3 месяца (12 недель), но при наличии цирроза может удлиняться до 6 месяцев с добавлением рибавирина, который имеет много побочных эффектов.
Гепатит С

Можно ли вылечиться

Сегодня гепатит C является излечимым заболеванием. Новые противовирусные препараты прямого действия, которые уже широко используются, демонстрируют эффективность. В отдельных случаях лечения не удается достичь необходимого ответа на терапию, и вирус остается в организме человека. В таком случае лечение нужно или прекратить, или изменить схему и использовать другие препараты. О выздоровлении от гепатита C говорят, если через шесть и более месяцев после окончания лечения вирус не обнаружили в организме человека. Иммунитета, который бы защитил от вируса гепатита C на всю жизнь, не существует. В дальнейшем человек, который выздоровел, может инфицироваться этим или другим генотипом вируса. Поэтому всегда надо помнить о путях передачи вируса и избегать рисков.


Категория: Здоровье


Спонсор

Спонсор

Ссылки партнеров

Ваша реклама тут