Гривна в течение лет, в городе в 14 раз: НБУ назвал причины


Опубликованно 08.07.2018 01:51

Гривна в течение лет, в городе в 14 раз: НБУ назвал причины

Новости Компании: наибольшее снижение покупательной способности гривны связано с кризисом.

Национальный банк объясняет снижение покупательной способности гривны в 1996 году-в 14 раз, периоды кризиса, которые сопровождались порывами девальвации и инфляции.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы регулятора.

"Изменение покупательной способности национальной валюты - неизбежное следствие развития экономики любой страны, которая осуществляется в периоды экономического роста и кризиса. Макроэкономические изменения, в Украине в течение лет, прошедших со времени денежной реформы в 1996 году, не могло не повлиять на количество товаров, которые могут быть приобретены в то же количество гривен", - говорится в сообщении.

По данным регулятора, резкое падение покупательной способности гривны пришлось на время кризиса, которые сопровождались порывами девальвации и инфляции.

Это в 1996, 1998-2000, 2004 и 2008 года, гривна потеряла большую часть своей первоначальной покупательной способности.

В этом случае, как сообщили в НБУ, за последние два года регулятор проводит свою политику, основанную на режиме таргетирования инфляции.

"Как показывает мировой опыт, этот режим позволяет центральным банкам более эффективно выполнять функции обеспечения стабильности цен и поддержания покупательной способности денежной единицы", - подчеркнул в национальном банке.

Там также добавили, что переход к новой установить режим уже позволил снизить уровень инфляции по сравнению с показателями кризиса 2014-2015 годов, и в среднем 1996-2013 годы.

В будущем, цель денежно-кредитной политики НБУ является снижение инфляции в среднесрочной перспективе, цель 5% и удержание на этом уровне.

С увеличением уровня цен сопровождается и изменения в номинальной стоимости и реальных доходов населения, говорят в НБУ.

"В частности, уверена, что зарплаты по сравнению с 1996 годом вырос более чем в 50 раз. Кроме того, значительно возросла роль безналичных расчетов и изменил поведение потребителей", - объясняет регулятор.

Все эти факторы побудили национальный банк в оптимизации номинального ряда гривны. Теперь он перегружен работой - содержит 17 конфессий (8 номиналов монет и 9 номиналов банкнот). В международной практике номинальные ряды насчитывают в среднем 12 конфессий валютой.

"После оптимизации номинального ряда, в частности, за счет вывода из обращения мелких монет (1, 2, 5, 25 центов) и ввести в обращение металлические монеты номиналом 1, 2, 5, 10 гривен, номинальный ряд гривна будет насчитывать 11 номиналов: 6 номинал монеты и 5 купюр билетов банка, соответствует мировым стандартам и облегчения наличных расчетов", - заключили в нацбанке.



Категория: Экономика


Спонсор

Спонсор

Ссылки партнеров

Ваша реклама тут