В НБУ спрогнозировали, что будет оказывать давление на цены в этом году


Опубликованно 31.07.2018 11:18

В НБУ спрогнозировали, что будет оказывать давление на цены в этом году

Бизнес-Новости: Национальный Банк Украины прогнозирует постепенное замедление инфляции в целом в стране, но цены будут расти.

Национальный Банк Украины ожидает замедление темпов инфляции в целом, что до конца года составит 8,9%. Об этом говорится в инфляции доклад узел апреля.

"Цены, и после выбираем быстрый рост потребительского спроса, поэтому основой инфляционного давления по-прежнему остается важной в этом году. Тем не менее, частично это будет нивелировано укреплением обменного курса относительно валют стран-торговых партнеров в первом квартале 2018 года, что будет способствовать уменьшению инфляционного давления в ближайшие месяцы", - говорится в докладе.

Также отмечается, что рост инфляции будет оказывать влияние и значительные темпы роста административно регулируемых цен (на 14,6% в год) в результате роста расходов на заработную плату в сфере ЖКХ, подорожание энергоресурсов и увеличение акцизов на табак. Акциз на сигареты могут повысить

В то же время, по данным регулятора, инфляция в пищу сырые, до конца года снизится (до 5,9%) под влиянием исчерпания действия факторов предложения на рынке продовольственных товаров, который имел определяет влияние в последний год.

Рост экспортных возможностей украинских производителей продуктов питания, которые по-прежнему будут создавать давление на рост цен из-за сокращения предложения на внутреннем рынке.

Также из-за роста международной торговли Украины, цены на продукты питания продолжают приближаться к ценам в странах-партнерах, что будет дополнительной презентации влияние.

Как сообщили в университете, в 2018-2020 года потребительская инфляция снизится, а постепенно вернется к цели, как и было запланировано в начале года. Инфляция вернется в целевой диапазон в середине 2019 года и будет соответствовать его среднему значению в 5% в 2020 году.

Напомним, что в марте 2018 года, потребительская инфляция продолжила замедляться второй месяц подряд и достиг 13,2% в годовом измерении (по сравнению с 14% в феврале). В месячном измерении индекс потребительских цен вырос на 1,1%.



Категория: Экономика


Спонсор

Спонсор

Ссылки партнеров

Ваша реклама тут