МЭРТ в базовом сценарии ожидает роста ВВП Украины в 2019 году на 3%


Опубликованно 11.09.2018 07:30

МЭРТ в базовом сценарии ожидает роста ВВП Украины в 2019 году на 3%

Новости Компании: минэкономразвития прогнозирует, что в 2019 году рост валового внутреннего продукта Украины замедлится до 3%, но затем ускоряется и к 2020 году составит 4,1%.

Министерство экономического развития и торговли (МЭРТ) повысило прогноз роста ВВП Украины в 2018 году, по сравнению с 3% до 3,2%, а оценка инфляции с 9% до 9,9%, свидетельствует проект постановления правительства о прогнозе социально-экономического развития на 2019-2021 годы, которыми располагает агентство.

МЭРТ прогнозирует, что номинальный ВВП в текущем году составит 3,457 млрд грн, а до конца 2017 года, этот показатель оценивался на 3,332 млрд грн. Прогноз роста индекса цен производителей по итогам года увеличился на 10,3% до 11,9%.

"До конца 2018 года, как ожидается, прекращение действия негативных факторов в начале года, что повлияло на некоторые виды экономической деятельности, поддержание позитивных экономических, потребительских и инвестиционных настроений на фоне продолжения реализации реформ, объявленных правительством, сохранение внешней экономической среды, благоприятный, стремление к диверсификации рынков сбыта украинской продукции, которая будет определять продолжение положительной динамики экономического 3,2% роста ВВП", a – указано в документе, вынесенном на рассмотрение Кабинета министров на заседании в среду.

При этом МЭРТ также изменил прогноз роста номинальной заработной платы, с учетом инфляции, 9,6% до 10,5%, прогноз роста экспорта товаров и услуг – от 4% до 8,1%, импорт товаров и услуг с 6,3% до 9,9%, указывается в документе. НБУ: денежная масса в Украине увеличилась

Как указано в сопроводительных документах документа, которые находятся в распоряжении агентства, среди основных факторов, корректировки МЭРТ, в частности, отмечает, уточненный показатель роста ВВП в прошлом году. Кроме того, Национальный банк скорректировал объем внешней торговли с учетом пересмотра статистических данных и методологии бухгалтерского учета частных трансферов, с помощью зеркала, статистики каждой страны. Таким образом, доля импорта товаров и услуг в прошлом году увеличился на $1,582 млрд. $6,238 млрд.

Также МЭРТ ссылкой на пересмотренные прогнозы международных финансовых институтов (МВФ, Всемирный банк) и статистику за I квартал.



Категория: Экономика


Спонсор

Спонсор

Ссылки партнеров

Ваша реклама тут