НБУ упростил операции с валютой


Опубликованно 14.09.2018 18:42

НБУ упростил операции с валютой

Новости Компании: Национальный банк Украины усовершенствовал порядок обмена информацией об операциях клиентов.

НБУ ввел ряд изменений в правила, которые еще больше расширяют возможности банков в обмен на сведения об операциях клиентов, и повышают требования в форекс.

Об этом говорится в сообщении на сайте НБУ со ссылкой на решение правления регулятора, который вступает в силу 27 июля.

Согласно сообщению, нацбанк решен вопрос обмена информации о валютных операциях клиента между представителями банков и ликвидаторов банка или юридических лиц, которые были созданы из-за ликвидации банка по решению собственников, необходимые в случае перехода клиента в новый обслуживающий банк и незавершенных операций.

"Обмен информацией о расчетах клиента будет осуществляться только на бумаге тебя сыновей, не пришел, по почте (заказным или ценным письмом). Сегодня, этот обмен происходит исключительно по электронной почте Национального банка Украины. В то же время, банки обязаны надлежащим образом осуществлять проверку достоверности полученной информации", - говорится в сообщении.

Кроме того, банки смогут покупать валюту для клиентов в обмен на другую иностранную валюту, необходимую для выполнения своих обязательств в отношении мести договоров на межбанковском валютном рынке и/или на международном валютном рынке. Ранее, операция обмена на другую иностранную валюту осуществляются на валютном рынке.

Также уточнены формулировки норм, регулирующих осуществление уполномоченными банками покупки и продажи иностранной валюты на условиях "forward": теперь банки могут осуществлять эти операции с клиентами-резидентов, членов экономических агентов.

"Эти изменения дадут возможность клиентам, ранее обслуживавшимся в банках, которые теперь устранены, или, как процедура ликвидации уже завершен, и в этой связи не была обеспечена передача необходимой информации средствами электронной почты Национального банка Украины, купить, и/или перечисления иностранной валюты и новых поставщиков услуг банков осуществлять эффективный контроль операций клиента. Также эти изменения будут способствовать повышению эффективности операций по торговле иностранной валютой", - говорится в сообщении.



Категория: Экономика


Спонсор

Спонсор

Ссылки партнеров

Ваша реклама тут