НАСА инициирует увеличение выплат пострадавшим в ДТП


Опубликованно 18.09.2018 00:06

НАСА инициирует увеличение выплат пострадавшим в ДТП

Бизнес-Новости: в НАСА считают необходимым увеличить сумму компенсации пострадавшему в ДТП в Украине до 1 млн до 2020 года.

Суммы возмещения вреда, причиненного жизни и здоровью одного потерпевшего в результате дорожно-транспортного происшествия (ДТП), с 1 января 2020 года может быть увеличен до 1 млн. грн, а в 2025 году - до 20 млн. грн, и по одной претензии, максимальная сумма составит 20 млн грн, 100 млн грн, сообщил генеральный директор Национальной ассоциации страхователей Украины" (НАСУ) Наталья Гудыма.

Однако, она уточнила, что это будет возможно в случае принятия Верховной Радой Украины проект закона № 3670-д "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" (новая редакция).

Кроме того, данным законопроектом предлагается с 1 января 2020 года установить размер выплаты за поврежденное имущество в размере 500 тыс. грн. на одного больного и 2 млн. на один страховой случай, и впоследствии, с 1 января 2025 года 8 млн грн для одного пациента и 16 млн. грн. за один страховой случай.

Он также предложил увеличить размер страхового возмещения за моральный вред, причиненный смертью физического лица до 25-кратной минимальной заработной платы, установленной законом на день наступления страхового случая. Теперь это 93,075 тыс. грн.

"Постепенное увеличение размера страховой суммы (суммы, в которой страховщик обязан осуществить выплату страхового возмещения - Иф) и минимальные платежи на определенные страховые дела будут доведены до уровня стран Европейского Союза и в соответствии с судебная практика по вопросам возмещения ущерба, причиненного в результате ДТП. На сегодняшний день эта сумма в Украине-это более 100 тыс. грн за ущерб имуществу и до 200 тыс. грн. за ущерб жизни и здоровью потерпевшего. Исчерпав лимит, лица должны осуществлять компенсацию потерь за счет собственных средств", - сказал глава Ассоциации.

Кроме того, законопроект предусматривает возможность заключения договора ОСАГО в электронном виде, что позволит ликвидировать проблемы и домыслов, касающихся изготовления, хранения, учета и инвентаризации бланков полисов. Электронные полисы сделает невозможным реализацию стратегии компании, уже лишенному такого права, в отличие от нынешней ситуации, когда водители становятся защите призрак страховщиков, не имеют никакого отношения к страхованию не имеют.

"Для потребителей, преимуществом такого способа покупки полиса является возможность, ознакомившись с предложениями страховщиков для осуществления покупки в удобное для вас время, через Интернет и без лишних рисков. Для государства это дополнительный технологический контроль на наличие и сила страхования транспортных средств путем обращения к централизованной базе данных МТСБУ, прекращение деятельности недобросовестных страховщиков, лишенных права реализации договоров обязательного страхования ответственности, кроме того, это будет способствовать улучшению качества страховых услуг европейского уровня", - сказала Н. Гудыма.

Еще одно важное новшество, которое может быть введено на Украине в случае принятия законопроекта является включение в нее прямого урегулирования страховых случаев, в которых в случае ДТП потерпевший идет к фирме, у которой купили полис, что позволяет сократить сроки урегулирования страховых случаев и увеличить сумму компенсации и укреплению доверия к страховой.

Как глава НАНУ, кроме того, принятие законопроекта позволит установить справедливый подход к определению суммы ущерба, поскольку она будет рассчитываться на основании акт о повреждениях - документ, подтверждающий оценку ущерба в соответствии с Законом Украины "Об оценке имущества, имущественных прав и профессиональной оценочной деятельности в Украине" и Закона Украины "О судебной экспертизе".

"Эта норма нуждается в изменении существующего положения вещей, когда некоторые компании используют двусмысленные формулировки действующего закона, ввести потерпевших в заблуждение, искусственно занижая суммы страхового возмещения", - сказала она.

Учитывая важные изменения, предусмотренные в новом законе О страховании, Национальной ассоциации страховщиков Украины призывает народных депутатов Украины принять его, потому что в нем содержатся соответствующие и ожиданиям потребителей и рынка страхования.



Категория: Экономика


Спонсор

Спонсор

Ссылки партнеров

Ваша реклама тут