В университете нас учили, о факторах, которые влияют на укрепление гривны


Опубликованно 27.09.2018 15:54

В университете нас учили, о факторах, которые влияют на укрепление гривны

Новости Бизнеса: Текущее укрепление гривны способствует приобретению бизнеса валюты для уплаты налогов.

Нынешнее укрепление украинской гривни на валютном рынке, способствуют приобретению бизнеса валюты для уплаты налогов и удовлетворения спроса на валюту в предыдущие недели.

Об этом говорится в комментарии заместителя главы Национального банка Украины Дмитрий только воду.

"Начиная со второй половины дня в пятницу курс укрепляется. В частности, укрепление гривны способствует тот факт, что компании продают валюту в связи с периодом налоговых выплат. Кроме того, можно говорить, что в течение последних недель, бизнес и банки удовлетворили свои потребности в валюте, и Отложенный спрос, пока нет", - говорится в комментарии.

Отмечается, что избыток предложения валюты на рынке над спросом дало возможность Национальному банку выкупить избыток валюты в объеме около 17 млн. долл. для пополнения международных резервов.

"Национальный Банк последовательно придерживается позиции, что его задача-не держать курс гривни на определенном уровне, и снижения интенсивности колебаний курса и, таким образом, избежать ухудшения ожиданий и формирования рисков для снижения инфляции к цели", - подчеркнули в НБУ.

Регулятор напомнил, что на прошлой неделе ежедневно выходил на рынок с продажей валюты, а только продала в общей сложности 215 миллионов долларов, и с начала третьего квартала, около 500 миллионов долларов.

"Национальный Банк продолжает внимательно следить за развитием ситуации на валютном рынке и готов и в дальнейшем совершать валютные интервенции в случае необходимости, чтобы избежать резких "скачков" курса", - заверили в университете.

В комментарии подчеркивается, что " в настоящее время фундаментальных причин для обесценивания гривни нет, и то, что отражает укрепление курса со второй половины дня пятницы, после периода обесценивания под влиянием сезона, контекстуальных и психологических факторов.



Категория: Экономика


Спонсор

Спонсор

Ссылки партнеров

Ваша реклама тут