Смерть Петлюры, которой трудно дождаться - рецензия на новый украинский фильм


Опубликованно 08.10.2018 22:30

Смерть Петлюры, которой трудно дождаться - рецензия на новый украинский фильм

Евгений Нищук произносит трогательную речь о судьбе Украины, находясь под впечатлением убийства Симона Петлюры. Потом садится в кресло с бокалом коньяка – и на одном из век у него появляется слезинка. После этого зал просто взрывается хохотом. Это одна из сцен украинской картины “Тайный дневник Симона Петлюры”, которая с сегодняшнего дня появилась в прокате.

Конечно, министр культуры говорит свои слова не на митинге, а с экрана – в образе одного из руководителей УНР Владимира Винниченко. Но реакция первых зрителей этой биографической драмы прозвучала как приговор. Тем более, что смех катился по кинозалу довольно часто, когда кто-то из героев фильма толкал пламенные речи. Они звучали настолько искусственно и наивно, что драма превращалась в комедию.

Исторический фильм "Захар Беркут" выйдет на экраны в следующем году

Публику начали раскачивать не меньше месяца назад – трейлерами и другой рекламой фильма о Петлюре. Интерес к картине безусловно появился еще до премьеры, поскольку неоднозначные исторические герои всегда вызывают подобную реакцию. Тем более, что картина посвящена двум самым ярким периодам жизни главного героя – временам, когда он был одним из руководителей УНР и командовал войсками. Именно после этого фамилия Петлюры стала нарицательной, и людей, воевавших с большевиками за независимость Украины, стали называть петлюровцами.



Категория: Культура


Спонсор

Спонсор

Ссылки партнеров

Ваша реклама тут