Джоли в отставке: в кино есть спрос на лишний вес, мускулы и изъяны


Опубликованно 17.10.2018 08:47

Джоли в отставке: в кино есть спрос на лишний вес, мускулы и изъяны

Попробуйте вспомнить, кто главные герои голливудских картин, которых вы видели в кинотеатре в последнее время... Бывший агент ФБР Уилл Форд — инвалид, которого в триллере «Небоскреб» сыграл Дуэйн Джонсон; новая «Расхитительница гробниц» в исполнении Алисии Викандер — она больше похожа на мускулистого подростка, нежели на сексапильную Лару Крофт времен Анжелины Джоли; неухоженная толстуха Марло из драмы «Талли», которую сыграла располневшая Шарлиз Терон. Но если Шарлиз специально толстела для роли, то и актрисы с весом +80 — Эми Шумер и Мелисса Маккарти — сейчас нарасхват. С Эми недавно вышла комедия «Красотка на всю голову», а с Мелиссой — «Душа компании». А половина команды «Восьми подруг Оушена» — откровенные фрики...

Это значит, что каноны красоты пошатнулись: в кино уже нет «эффекта Джоли». Наоборот, сейчас интерес к неидеальным лицам и фигурам — Дженнифер Лоуренс, Кристен Стюарт, Майли Сайрус, Эмма Стоун... Более того, в эпицентре событий — герои-инвалиды. Почему наблюдается уход от глянцевости в сторону не просто естественности, но еще и с изъянами у персонажей, говорим с экспертами.

Запрос на героев «не такой, как все»

«Периодически этот запрос был, и благодаря ему мы уже имеем несколько неидеальных, но состоявшихся актрис, например, героиню серии «Чужих» Сигурни Уивер, — говорит нам кинокритик Денис Буданов. — А вот сейчас массовый запрос на неидеальные лица свидетельствует о том, что общество начинает больше нуждаться в героях «не такой, как все».



Категория: Культура


Спонсор

Спонсор

Ссылки партнеров

Ваша реклама тут