"Дракон на все времена" – Горянский и Меламуд прочитали Шварца по-новому


Опубликованно 18.02.2019 11:30

Смеяться над своими проблемами мы умеем, но делать выводы – нет. Иначе еще до появления фильма перестроечных времен Марка Захарова “Убить дракона” (1988 г), мы бы жили иначе и ценности были бы другими. А так просто в очередной раз убедились, что Евгений Шварц, по чьей пьесе был снят этот фильм, – провидец. Сменив власть в стране, мы все равно ничего не меняем, а становимся только еще хуже – как и герои этой пьесы.

Теперь попытку обратить внимание людей на эту проблему предпринял бизнесмен Александр Меламуд, который проспонсировал постановку и сыграл одну из главных ролей. Дракон в его исполнении вышел очень колоритным – неспешный, спокойный и циничный. После спектакля “Дракон”, по этой же пьесе Шварца, в памяти как раз остается его персонаж – тучный человек в черном балахоне и белых тапочках ходит по сцене с авоськой, в которой лежат батон и бутылка водки.

Философскую притчу Владимир Горянский, как режиссер, превратил в яркое шоу, которое как раз и запоминается подобными образами, придуманными для Меламуда. Сам Горянский сделал из своего губернатора весельчака, для которого смех – это защитная реакция. Изображая дурочка, легче спрятать свои реальные мысли, за которые легко можно пострадать.



Категория: Культура


Спонсор

Спонсор

Ссылки партнеров

Ваша реклама тут