"Сосед обкурился и сожгла свой дом"


Опубликованно 05.06.2019 11:30

30 лет назад в Ферганской области Узбекской ССР произошло ужасное событие, известное сегодня как Ферганской резни. Во время погромов, чинимых местными узбеками, с особой жестокостью были убиты десятки турок-месхетинцев, и количество жертв точно установлена. В сталинские времена людей, депортированных из Грузии в течение длительного времени поселенцы жили в мире с коренным населением. Все началось внезапно, и даже теперь, спустя три десятилетия, никто не может с уверенностью сказать, что стало причиной. Убийцы не щадили ни мужчин, ни женщин, но вмешательство властей привело к новым жертвам. "Ribbon.ru" поговорил с очевидцами тех событий, и сравнить их воспоминания с официальной версией и альтернативные, более как Теория заговора.От клубники до вмешательства Запада

Все началось из-за клубники. Турки-месхетинцы хотели купить ягоды на рынке в Коканде, но возмущался стоимость. По высоким ценам, он обвинил продавщицу-узбечку, и начался скандал. Женщина сначала стояла ее кузина, а затем все местные узбеки. Турки оставили его соплеменники без поддержки: ссора переросла в драку и поножовщину.

Не исключено, что все было хорошо. Иногда самая банальная версия ближе к истине. Вот только правду никто не хотел устанавливать, Советский Союз трещал по швам, и московское руководство было не до национальных окраин. И местная власть особенно не горели желанием раскрывать свои собственные недостатки. Клубничный версии было все удобно и сделали это официально. Ее лично донес до общественности секретарь Компартии Узбекской СССР Рафик Нишанов.

Но были и многие другие. Они могут быть разделены на четыре категории: "бытовой конфликт", "перестрелки", "провокация националистов" и "заговор". Потребительская версия не сильно отличается от официальной, и суть ее заключается в том, что турки-месхетинцы являются оскорблением для узбеков, и даже ставили под сомнение их достоверность в Ферганской долине. Началась драка, которая вскоре переросла в резню. Криминальную версию похож на бытовой, но разница лишь в том, что конфликт изначально возник между преступниками и преступными группами, которые провоцируют межнациональные столкновения, чтобы отвлечь внимание от их разборок.

Но самым популярным на сегодняшний день является версия о заговоре. По ее словам, за беспорядками стоят советские спецслужбы, который якобы был заинтересован в развале страны. Чтобы его ускорить, они спровоцировали конфликт на окраине. Однако, несколько лет назад теория заговора был обогащен новой версии. "За погромы в Ферганской стоял Запада", - заявил Эрнест "в Tape.ru" очевидец тех событий Бахром Умаров. В качестве аргументов, человек, который в 1989 году было всего 11 лет, принес воспоминания своих родителей и соседей, пострадавших во время тех событий.

"Мы братские народы. Нам нечего было делить. Но все началось очень внезапно, поэтому многие решили, что это работа КГБ. А потом СССР распался. И в этом, как говорят на Первом канале, были заинтересованы в Соединенных Штатах. Так, американцы могут спровоцировать и ферганские погромы, чтобы ускорить развал Союза", - говорит мужчина.

И респонденты "Tape.ru" свидетель заявил, что беспорядки могут стоять националистические группы, которые в ожидании скорого распада Союза решил выжать из Узбекистана, все иностранцы. В частности, речь шла о сторонниках ныне запрещенной в республике партии "Бірлік". Вот только узбеки изначально хотели выгнать русских, просто в последний момент они якобы боялись, что Москва будет стоять за "своих". Потом решил начать с самых уязвимых меньшинств. И что таких меньшинство было именно Месхи, нет никаких сомнений.Странные люди

Свою Родину, этот народ считает Месхети — название одного из южных регионов Грузии. Сегодня эти направления соответствуют трем грузинских районов Адигени, Ахалцихе и Тбилиси. Сильное влияние на жителей Месхети, предоставляемых соседней Турции. Даже родной язык жителей этого историко-культурного региона Турции, имеют много общего, вы обратили внимание на культуру, традиции и обычаи двух этнических групп, у них одна религия — суннитской традиции ислама.

В Узбекистане, они были по воле Сталина. Он считал, обитали в Месхети мусульман неблагонадежных людей, связанных с соседней Турцией. Стамбул, однако, игнорировали их сходство с большинством населения и не считает месхетинцев должна быть своя, апеллируя к тому, что местные сунниты все же субэтническая группа грузин, и влияние Кавказа на свою личность перевешивает Турции.

Примечательно, что Грузия не считает, что ее турок-месхетинцев. Логика похожа на турецкую: грузины-православные, а население мусульман-месхетинцев, влияние турецкой культуры на них явно. Возмущение Тбилиси есть даже термин "Месхи" или "месхетинцы". Историки говорят, что в этом регионе жили не только мусульмане, но и православные грузины, так называть тех, других один термин, который указывает лишь на принадлежность к исторической области, является неправильным.

Нет единства по поводу правильного названия своего этноса и среди месхетинцев. Кто-то считает себя потомками этнических турок, многие до сих пор считают, что их народ произошел от грузины, принявшие ислам. В беседах с "ru" некоторые просили назвать их "мечетинский турки", других вполне устраивает термин "турки-месхетинцы". Были те, кто считал, что наиболее правильным термин "турки-ахыска" — название области в Грузии, где издревле жили большинство представителей народа.Первая кровь

Жители Ферганской долины в течение многих лет, не беспокоить соседей и их этнической принадлежности. Вспоминая свое детство, узбек Бахром Умаров заявил, что конфликтов между ними, и если произошли, незначительные, бытовые. "Я жил в одном из городов Ферганской области Коканд. Мы никогда не слышали, кто такие узбеки, турки-кто, а кто русский. Узбекистан всегда была многонациональная страна, и у нас не было своих или чужих народов. Мы, узбеки всегда понимали, что турки, как и мы, мусульмане. У нас похожие языки, обычаи", - объясняет мужчина.

В тот день, когда начались волнения, он с отцом отправился в Маргилане. Вдруг, прямо под колеса машины бросился в толпу людей, вооруженных лопатами, камнями и мотыгой. Они приказали отец Умарова, чтобы остановить машину, но он испугался за своего сына и вместо этого резко нажал на газ. Окольными путями они все-таки смогли сбежать от бандитов. И только вечером я понял, что произошло — так неожиданно развивались события.

"Соседи-турки пришли к нам домой и со слезами просили, чтобы мы их спрятали от толпы. Они сказали, что узбеки пошли против них. Мы были в шоке, но, конечно, спрятанный. Потом родители сказали, что столкновения начались из-за изнасилования месхетинцев узбекские девушки. Но проверить информацию, никто не мог. Все верили слухам, и началась бойня", - говорит он.

Отабек Бахрамова, который жил в Ферганской области всю свою жизнь, помнит тех событий. Он признает, что столкновения начали узбеки, но считает, провокаторы с другой стороны. "Турки-месхетинцы не самый простой человек в доме. После смерти Сталина они начали слишком много себе позволять. Издеваются узбекских парней, напугал наших девушек. Чтобы узбеки были у них на побегушках, и они бы только удалось. И так вся торговля была в их руках. Узбеки всегда были недовольны, но они боялись реакции Москвы. Когда пришла перестройка, узбеки начали говорить", - говорит Бахрамова, признавая, что насилие не может быть оправдано.

Очевидец с другой стороны, сказал Хасиев, родился и вырос в Ферганской долине. Его семья даже после смерти Сталина начали возвращаться в Месхети или искать другой дом и решил поселиться в узбекском городе Кувасай. "Сколько помню свое детство, мы всегда были друзьями с узбеками. Когда он вырос, ходили друг к другу на свадьбы и в гости. Я всегда считал Узбекистан как свою Родину и не мог представить, что наш народ будет бойня", - говорит Хасиев "Tape.ru".Провокаторы или соседей?

Первые конфликты и драки в Фергане произошла в конце мая, но в то время никто не ожидал, что дело обернется настоящей бойней. Затем Хасиев учился в городе Фергане находится в 18 километрах от Кувасай. "На 22 мая, я поехал к семье на проезжающие машины. Бросилось в глаза, что окружающие подозрительно смотрят на меня. И после понять, почему. Как раз в эти дни начались первые погромы. То есть, я мог бы быть убитым на пути домой", - говорит мужчина.

Слухи о том, что в город свозят узбекская молодежь для того, чтобы заставить турок-месхетинцев, чтобы покинуть свои дома и переехать обратно в Грузию. Хасиев, его друзья и соседи решили защитить Кувасай. И среди зрителей были не только преследовали, но и узбеки, корейцы, россияне.

"Все были уверены, что Москва не знает о начале резни. Мой дядя даже звонили в Москву, кричала в телефон свой партбилет, чтобы поверить ему. Кто-то на другом конце он сообщил, что у нас происходит. Они обещали отреагировать. Но столкновения были в самом разгаре, а реакции властей — нет. Казалось, что они сами не понимают, что происходит", - рассказывает очевидец.

По воспоминаниям khasieva, 23 мая жители Кувасай и посетители узбеки сошлись на окраине города. Они пытались отделить полиции, но в какой-то момент, все офицеры бегали, как будто по команде. "Провокаторы узбеков, оставшись с нами один на один, растерялся и начал бежать. Причина их паники была понятна: они не знали, чего ожидать, и не ориентируется в городе. Силы были примерно равны. Мы ехали толпы и ввязался в потасовку. Войны", - говорит он.

По словам Умарова, наиболее ожесточенные столкновения начались на 3-4 июня. "Наш сосед Hayrulla были в гуще событий. Он сказал толпе узбеков в одном из местных парков в Коканд и устроили митинг с требованием, чтобы успокоить разбушевавшуюся толпу и с одной и с другой стороны. Но власти без разбора открыли огонь по демонстрантам. Они бежали куда глаза глядят, но пули настигали их. Hayrulla прыгнул в фонтан в парке, но через некоторое время он начал падать над трупами. Тела и спасла его, прячутся от пуль", — говорит мужчина.

Очевидец с узбекской стороны Бехзод Эшонкулов сказал его сосед турок-Мечетина — пытались вырваться из разъяренной толпы. "Она была 18-летний сын, и она боялась не столько за себя, сколько ради него. Но ее камнями до смерти и поджег ее дом. Соседи пытались помочь ей как-то, но каждый опасался за себя и своих детей. Толпы диверсантов были беспощадны ко всем: и узбеков и турок-месхетинцев и крымских татар", — пояснил он.

Эшонкулов говорит, что было много случаев, когда узбеки были спасены турками. "Погромщики убили всех, узбекские старейшины пытались пойти с ними на диалог. Они убеждены, что их дома, узбеки будут вешать атласная лента. Диверсантам обещали не трогать их. Но атласные ленты узбеки начали вешать и в домах турок. Он спас много жизней", - вспоминает очевидец.

Наконец, власти отреагировали. Чтобы стабилизировать ситуацию в Ферганской долине, введены внутренние войска, солдаты были брошены не только из центрально-азиатских республик, но и из многих российских регионов. Во всем регионе введен комендантский час. Как вспоминают люди, которые вышли на улицу после десяти часов вечера, вынужден войти в районах, находящихся под угрозой открыть огонь на поражение.

"Я помню, вокруг Коканда пришли военные. В основном это были молодые солдаты из России. Они не владеющих узбекским языком, и многие жители Ферганской области, плохо понимал по-русски. Однажды вечером наш сосед, как принято в узбекских традициях, я решила побаловать охраняют наш покой солдат плов. Он вывел их на плов и начал что-то говорить на узбекском. Но солдаты не поняли и начали стрелять. Наш сосед умер", - говорит Умаров.Тридцать лет спустя

Управления толпой в Фергане не может в течение длительного времени. Беспорядки усилились и угрожал распространиться на другие центрально-азиатские регионы, где турки жили. Тогда власти решили убрать всех представителей народа в другой регион. Таким образом, высланных в 1944 году из родных земель месхетинцев второй раз стал ссыльных Советского Союза.

"На окраине Ферганы мы организовали свалку. На сборы дали несколько часов, приказали взять самые ценные. На месте мы провели почти неделю в узбекских погромщиков мы не обнаружили. Военный самолет принес нам еду и одежду. Вот привезли тела убитых во время погромов и просто бросили их в яму", - говорит Хасиев.

В середине июня 1989 года, на тех же военных самолетов, высылаемых начали вывозить из Ферганской долины в российских регионах. До конца лета месхетинцев там почти не осталось. Сегодня они живут в Турции, Казахстане, России, Азербайджане и частично Грузии. О ферганских погромов стараются не говорить, но забыть их невозможно. Во время этой резни погибло 103 человека, из которых 52 турки-месхетинцы и узбеки 32.

С болью в сердце о событиях в Фергане помню и Узбекистана. Жители долины до сих пор не могу понять, как так получилось, что в мирных узбеков, который всегда славился тем, что давал приют нуждающимся, вдруг начали убивать своих соседей. Возможно, отсюда попытки убедить всех, что беспорядки были спланированы какая-то третья сила. Но четко объяснить и доказать эту теорию, никто не может.

Единственное, что согласился на все узбеки — это то, что они бьют и убивают друг друга, а не политиков и спецслужбы, и сами люди. "Пролитую кровь — это страшно. Ужасно, что после Ферганской резни не только из долины, но и всего Узбекистана начали уезжать русские, украинцы, крымские татары. Все боялись повторения столкновений. Мир вернулся. Но тяжесть на сердце и душе нет", - вздыхая, говорит Умаров.

Дмитрий Саркисов



Категория: Интернет


Спонсор

Спонсор

Ссылки партнеров

Ваша реклама тут