«Все красиво»


Опубликованно 11.06.2019 08:40

«Все красиво»

Впервые в истории независимого Казахстана выборы президента Нурсултана Назарбаева прошли без участия. Оппозиция упустили шанс воспользоваться этим преимуществом, но раскола в рядах не лучшим образом влияет на результаты. Судя по предварительным результатам, кандидат от власти, а действующий президент-Жомарт Токаев на встрече победить конкурентов с внушительным отрывом. В день выборов корреспондент «» наблюдается после Нур-Султан, ходом голосования и пытается понять, что граждане были недовольны, которые в минувшее воскресенье вышли на митинг.

— Вы Журналист? Казани тоже журналист. Мы будем голосовать за него, говорит моя соседка на рейс Алматы — Нур-Султан. Она не верит в победу фаворитов, но уже на следующий день он делает то, что не удавалось еще ни одному оппозиционному политику Казахстана.

55-летний Американский Казани был выдвинут и зарегистрирован последний из семи кандидатов. Национально-патриотическое движение «LT преступник» («судьба нации») принес его на выборах 26 октября. Апрель, но личность кандидата в Казани получил только 5. Май. Это произошло через пять дней после последнего Алматы и Нур-Султан митинги за честные выборы.

После длился всего месяц с небольшим избирательной кампании Казани, по предварительным результатам 16 процентов голосов набрал. Это не кажется много, но до сих пор рекордом для Казахстанской оппозиции результат коммунистов Авторитетных Выход, который мог на внеочередных выборах в 1999 году в результате экономического кризиса 11,9 процентов. На последующих (три) президентских выборов Нурсултан Назарбаев в президентское кресло с результатом менее 90 процентов. При этом каждый раз выросла активность избирателей и доверие граждан, разбить в 2015 году отметки в 97,7% голосов при явке в 95,2 процента.

Четыре года спустя его преемник-Жомарт Токаев на встрече, чью кандидатуру Назарбаева лично на съезде правящей партии «Нур Отан», в то время как 70,76 процента голосов выигрывает. Это намного меньше, чем при предыдущем Президенте, но с другой стороны — это Take первые выборы.Бизнес Оппозиционный

Казани — уникальная фигура для этих выборов, потому что он на самом деле не единственный система-кандидат. Из всех претендентов на пост президента, он молодой, но политического опыта, чтобы не держать он.

Почти все 1990-е Казани работал с властью — занимал должность заместителя министра по делам молодежи, туризма и спорта, был членом президентской комиссии по помилованию, которую возглавлял пресс-службу правительства под руководством бегства из страны от уголовного преследования премьера Свечки Плитки. Этот опыт дал ему возможность участвовать в президентских выборах, поскольку по закону только тот кандидат, который имеет пятилетний стаж на государственной службе может.

Последние 20 лет Казани активно участвовал в жизни казахской оппозиции, и то, с чем он пришел к вам на эти выборы, похожи на тезисы оппозиции бывшего СССР, тот же Владимир Зеленский и Никола Машины. Он призывает политические реформы, развитие малого и среднего бизнеса, ориентирована на подростков и состоит на укрепление отношений с Европой. Из-за этого вектора только: «постсоветских стран, включая Россию, показывают нам пример демократических и экономически мощных стран», - говорит он в интервью The Astana Times.

Но его участие в выборах не вечно объединяет Ростов оппозицию и привел к ровно противоположным последствиям. Оппозиционно настроенная публика разделилась на две половины — на тех, кто поддерживает себя в Казани, и тех, кто видел его продвижения в сделку с властью. Второй в конце концов объявила выборы бойкотировать, не требуют узаконить выборы нового президента.

Более активны, чем другие за бойкот сторонников запрещенной и признанной в Казахстане экстремистской организации «демократический выбор Казахстана» (ДВК) выступали, созданная бывшим министром энергетики и бизнесмен Мухтар Аблязов. Он объявлен в розыск живет на родине и в России, во Франции, где ему политическое убежище.

Несмотря на изгнание, Аблязов активную роль в политической жизни Казахстана принимает. Опальный экс-министр ведет YouTube-канал, в котором он призвал людей прийти бойкотировать выборы и на митинги.

Как раз «пресловутый бойкот» и отсутствие единства в рядах оппозиции, по мнению Oksana, являются большой помехой для его кампании.Как в отпуске

Избирательные участки в Казахстане открылись в 9. Июня в семь, и где-то даже в шесть часов. Именно на ранние утренние часы, по мнению наблюдателей, с которыми удалось, пик активности избирателей.

Одним из первых я посетил один сайт, где исполнила первой женщиной в истории Казахстана кандидат в президенты Дания Espace. В итоге она заняла третье место с 5,2 процента. Из-за этого на дороге музыкальные и казахской традиции события на участке твердо идти на выборы в больших семьях напоминает город. Дома это ощущение только усиливается: на пороге детской импровизированной сцене устроили, на который, в свою очередь избирателям свои таланты показывают петь, танцевать, играть на Dome.

На вопрос, могут ли такие события повестки дня по выборам в Казахстане, один из голосов совершенно справедливо отмечают, что эти выборы во многом необычный. «Это же школа, поэтому мы решили развлекать людей детского творчества. Была бы военная часть, здесь камни нарушили бы», - шутит другой.

Но хотя концерт, присутствие одного из кандидатов и множеством журналистов, чтобы не сказать, что на участке было много людей. Но в другой столичной школы был переполнен, даже в полдень — здесь на первом этаже двух избирательных участках толпились сразу, и обе составляли выстроилась очередь из голосов желающих. Вскоре один из них посещает American Казани.

Немедленно окружили журналисты — он предоставит вам свою жену, рассказывает о работе штаба и говорит, что если честные выборы, то второй тур будет. Зайдя в здание, он скромно в очередь, которая исчезает через несколько минут чудесным образом А вот Казани опускает свой бюллетень в урну со словами: «С Богом. За победу!»

Из-за которого выиграть?— За победу народа Казахстана!

Весь избирательный участок встречает эти слова криками и аплодисментами.

Такого ажиотажа я не видел в других местах, в том числе на тех участках, которые посетили Жомарт Токаев на встрече и Нурсултан Назарбаев. Пройдя монументальные здания Государственного театра оперы и балета и дворца школьников, где избран первым человеком партии «Нур Отан», кажутся пустыми, пока международные наблюдатели не приезжают, в том числе из России.

О серьезных травмах не довелось услышать. Хотя наблюдатели жалуются всегда есть что-то: препятствование ее работе членов комиссии, проблемы со списками, люди не могут проголосовать по месту жительства. При этом причастность говорят все от стабильного варианта.

Полное отсутствие проблем и расстройств объясняет только наблюдатели от правящей партии «Нур Отан». На том же участке девочка, которую рассказал один из общественных организаций, то, как люди взяли бюллетени и шли с ними, не бросить в урну. «Я понимаю бойкот,. Но это все равно нарушение», - говорит она.Jackass и подлецы

Избиратели вступают в разговор менее охотно, чем наблюдатели. «Проголосовали и проголосовали. Какая разница, для кого и почему?» — говорит один из них. Другой признается, что проголосовал за Take. Его симпатии к преемнике Назарбаева он объясняет его большой опыт работы в правительстве.

В какой-то момент и отношения к своим последователям быть главной темой для обсуждения бойкота. Это во многом СМИ в Нур-Султан Алматы и задержания. Учитель и заслуженный архитектор Казахстана Елена называет протестующих «революционных» и «неугомонные люди» и признается, что она не спрашивает своих учеников ходить в место действия.

«Туда вытащил, тех, чья душа болит сильнее всего. Но теперь виноват во всех грехах начинают, и они становятся жертвами. Многие в душе поддерживают, но в силу опыта понимают, что впереди идут чудаки, и их производств используют подлецы. Поэтому очень двоякое чувство», - говорит она. Елена и ее мать голосовали за представителя коммунистов. Они не поддерживают ни нынешнюю власть, ни оппозиция, но если вопрос откровенно, вы предпочли бы «тоталитарная стабильность» «демократической войны».

«Но мы все боимся. Мы очень труслива. Мы хотим, чтобы нам все принесли на блюдечке с голубой каемочкой готовый, но даже сидеть в акустическая спокойно. Есть такой грех», - признается она.

Пока я перекрыть дорогу после митинга, полиция успела района и выдавить с площади перед дворцом молодежи Сетке большинство протестующих. Напротив полицейского оцепления собралась небольшая группа людей, по настойчивости действий полиции. Им удалось избежать задержания, когда полиция разгон несанкционированного мероприятия началась. По данным местных СМИ, скандировали лозунги «позор!», «Свобода!» и вызвали полицию, соединить протест.

Те, кто вытесняет с площади, заявили, что будут стоять до вечера, чтобы проявить гражданскую позицию. Говоря о своих мотивах, они называют несколько причин, по которым в этот день пришлось услышать еще не раз: коррупция, нищета (несмотря на то, что Казахстан — богатая ресурсами страна), плохое качество медицины и образования.

Стоит отметить, что митингующих назвали крайне негативно о Казани, его «предателем» и «сообщника». Протестующие считают, что кандидатура Казани необходимо, чтобы показать, что выборы являются демократическими, и опасаются, что после выборов власть будет еще сильнее цепляться.

По словам одного из моих собеседников, лидер протеста не — люди собираются стихийно, получая информацию друг от друга через социальные сети, YouTube.

Мои собеседники знают, что массовость и легитимность выборов делают чиновники и студенты. «Вы не можете иначе! Им грозят увольнение и вычет», — говорят они мне. Ваши слова почти сразу же опровергнуть. «Я не государственный чиновник и пойду голосовать», - говорит молодой человек по имени Положите. Его земельный участок находится во дворце молодежи Сетки, территорию вокруг оцепили из полиции, и я иду с ним.Крик души

— Голосование шло — и это было ужасно. Даже идти невозможно. Я отдельными кроватями, родился здесь. Я знаю, народ недоволен. Я даже согласна где-то. Но конструктива у вас, — с досадой Положите говорит.

Чтобы проголосовать, он обходит зону оцепления практически по всему периметру. Он не поддерживает государственную власть, но говорит, что Назарбаев отставка стала для него шоком. «Лучше сытый Лев, чем сто голодных шакалов. Страх, что будет дальше, особенно смотря на то, что происходит сейчас. Честно, я не хочу думать, что своего рода революцию смог», - говорит он.

Она вышла на площадь с другой стороны, мы узнаем, что полиция полностью очищенный. Люди продолжают идти гулять, молодые пары идут с колясками, подростки катаются на скейтбордах. Если она не подозревают цепь из сотрудников милиции с железными щитами, что здесь что-то странное происходит, было бы непросто.

Тем не менее, на работе избирательных участков лежат события во дворце негативно влияет. «После часа дня явка почти нулевая, а раньше нормально было. Люди боятся, думают, что приходят небезопасно», - говорит наблюдатель.

Из разговора с людьми, которые находятся на входе, становится ясно, что протестующие бунтуют также, что выборы пройдут досрочно. События, на ваш взгляд, события развиваются не слишком быстро, и люди время, чтобы во всем разобраться: «Мы тоже вспомнили имена кандидатов — как можно вообще что-то?» — говорит женщина по имени Лаура. По ее словам, многие люди не осмеливаются прийти на акции протеста из-за того, что сотрудники силовых ведомств приходят на митинги в штатском, а затем показать, кого надо задержать. Люди боятся.

— Когда мы боимся, мы останемся без земли. Все продают китайцы, — спорит с ней пожилой мужчина по имени Norte. — Мы не хотим быть как палестинцы или уйгуры. Мы хотим пойти, как в Армении, как и в Алжире, на улицу и сказать, что все иначе быть. Мы мирные, никаких столкновений не хотите, чтобы он говорит. По словам очевидцев, Norte несколько раз пытался в автозак забрать, но публика успешно вернуть его избили.

Пока я общаюсь с участниками протеста, на площадь начать цепочку, чтобы молодые люди — взял в некоторых участков периметра полиция, и вытеснили ранее участники встречи воспользовались возможностью. Они не скандировали никаких лозунгов, но на этот раз полиция начала действовать быстро, и «прорвавшуюся» группа будет заменен в ближайшее время от пространства.

Сотрудники полиции и стоящий рядом с ним мужчина в штатском по очереди в МегаФон что-то говорил по-казахски.

— По закону так-то, что ты делаешь — это не санкционированный митинг, перевел я стоял рядом с парнем. — Освободите улицы или начнем лишения свободы.

Пока я фотографирую, что на камеру телефона ко мне подходят сзади и взяв под руки, мягко, но настойчиво за кордон выводить и сопровождать до одного из задержанных автобусов пригонят. Но очень быстро отпускают — half-пресс-карта.

Когда я выхожу из автобуса, это площадь уже полностью окруженный кольцом сотрудников милиции.

— Я пришел из-за Аблязова, и многие поддерживают его, говорит мне девушка, блузку за происходящее. — Молчал, потому что они поддерживают страх, но. Потому что он предложил реальную программу.

— Это крик души. Мне не отказаться от этой политики, черт возьми, — вторит ей другая. — Аблязова и на нее мне плевать. Я просто хочу жить нормально.Новая эра

Окончательная явка избирателей, несмотря на бойкот, составил 77,4 процента. Кандидатов, в том числе Казани, после публикации осевой поздравили ИКЕА с победой.

«Конечно, когда я был кандидатом от Объединенной оппозиции бы, позади себя политическая партия с опытом, с опытом, я могу результаты были бы намного выше. В том числе мой результат предотвращает пресловутый бойкот, который был объявлен некоторых наших бывших коллег по демократическому лагерю, которые находятся за рубежом», - говорит второй участник политик.

Он выразил надежду, что tokajew держит свое обещание с курсом на либерализацию далее, и действующий президент, комментируя прошедшие митинги в день выборов, заявил, что участие в них-это личное решение гражданина.

Несмотря на обещания, в понедельник, 10. Июнь, протестующие не пошли на улицу. Международные наблюдатели положительно оценили организацию выборов и их даже называли «особенным», отметил высокие результаты в оппозиции и среди кандидатов нет Нурсултана Назарбаева.

Но лучшее описание событий 9. Июня в Нур-Султан была Россия в качестве наблюдателя Никас Сафронов: «я Как художник могу сказать, что все хорошо».

Алекс Предел (Нур-Султан — Москва)



Категория: Интернет


Спонсор

Спонсор

Ссылки партнеров

Ваша реклама тут