5 факторов, негативно влияющих на печень


Опубликованно 28.07.2019 14:05

5 факторов, негативно влияющих на печень

Печень-это уникальный орган, от состояния которого зависит очень многое в организме человека. Очень часто все страдает и начинает болеть только тогда, когда готов упасть. Но Здоровье инфо, ссылаясь на "Magicforum", советует, чтобы довести себя до такого состояния: вы должны знать о факторах, которые негативно влияют на печень, чтобы раз и навсегда устраните их из своей жизни.

Фактор # 1: Алкоголь

Мы все знаем, что алкоголь-враг печени. Алкоголь наносит непоправимый вред здоровью этого организма, и не важно сколько выпил – один стакан или целую бутылку. Когда токсичное вещество попадает в кровь, печень начинает медленно работать включен дополнительный ресурс механизмов фильтрации для обезвреживания этанола. В связи с этим возникают нарушения в работе печени. Кстати, это не важно в данном случае, вы пьете , пьете ли вы дорогой или дешевый алкоголь и в Африке алкоголь.

Фактор # 2: неправильное питание

От питания зависит практически все в организме, включая функционирование печени. Продукты должны быть очень тщательно подобраны по этому поводу. Например, чтобы избежать негативного воздействия на печень, следует отказаться от жирной, сладкой или соленой. Жирная пища приводит к нарушению обмена веществ и неалкогольной жировой болезни печени, а также при нарушениях оттока желчи, из-за чего она застаивается и развивается холангит или камней в протоковой системы печени.

Что же тогда, спросите вы. Для того, чтобы не оказать негативное влияние на печень, но есть больше зелени, зеленых овощей, мяса птицы, капуста, морковь, кабачки, тыква, свекла, сухофрукты. Так что вполне возможно улучшить состояние печени.

Фактор номер 3: диоксины, ртуть и свинец

Есть еще один фактор, который негативно влияет на печень. Итак, это очень опасно для диоксинов, т. е. хлор-содержащих веществ, которые являются побочными продуктами многих производств. Кроме того, негативное влияние на печень из соединений ртути и свинца. Чаще всего эти вещества попадают в организм вместе с водой, пищевыми продуктами. Свинец также проникает через воздух, полный выхлопных газов автомобиля от некачественного бензина.

Фактор № 4: медикаменты

Некоторые лекарства негативно влияют на печень. Все лекарства всасываются в желудочно-кишечного тракта происходят в печени, а затем в кровоток. Даже принимая самые, казалось бы, безобидные лекарства, могут негативно повлиять на печень. Это относится к жаропонижающим, например.

Фактор номер 5: Вес

Ожирение и избыточный вес является еще одним фактором, который влияет на печень. Тот факт, что много жира в организме может повлиять как на кожу и внутренние органы. В печени осуществляется синтез холестерина, выработка желчи, без которой невозможно произвести всасывание жиров) и образование жира из сахара слишком много углеводов. В клетках печени, образованию жиров, происходит разрушение мембран. Эффективность синтеза ферментов, нужных для переработки питательных веществ и нейтрализация токсинов будет меньше, из-за чего образуется жировой болезни.

Как защитить себя?

Важно заботиться о состоянии печени в молодости, не тогда, когда это может быть слишком поздно. Помочь этому человеку может правильное питание, регулярная физическая активность, профилактика заболеваний и своевременное обследование.

Источник: MedikForum



Категория: Здоровье


Спонсор

Спонсор

Ссылки партнеров

Ваша реклама тут