Низкоуглеводная диета может избавить от метаболического синдрома и отсутствие эффекта потери веса


Опубликованно 02.08.2019 18:35

Низкоуглеводная диета может избавить от метаболического синдрома и отсутствие эффекта потери веса

Соблюдение принципов низкоуглеводной диеты помогает защитить организм от развития диабета 2 типа у людей с метаболическим синдромом. И вне зависимости от их веса, говорит, что Здоровье инфо со ссылкой на “Magicforum”.

Об этом свойстве низкоуглеводная диета, по мнению исследователей из Университета штата Огайо. Результаты их исследования опубликованы в научном журнале МПМ понимание.

Объектом исследовательского интереса специалистов были люди с избыточным весом, страдающих метаболическим синдромом - состояние, при котором отмечается повышенный уровень холестерина и сахара в крови, является предшественником диабета. Ученые хотели выяснить, какой эффект это может иметь в отношении таких людей диета с низким содержанием углеводов, если они не теряют вес, вопреки ожиданиям.

В группы испытуемых были включены 16 мужчин и женщин с метаболическим синдромом, которые несколько месяцев придерживались диеты с различным содержанием углеводов - высокий, средний и низкий. В результате было выяснено, что низкокалорийная диета значительно улучшит состояние людей с этим синдромом, и во многих случаях помогают избавиться от его симптомов, и это не имело никакого значения, он потерял вес или нет. Ученые отмечают, что при соблюдении низкоуглеводной диеты добровольцев снизился уровень триглицеридов и повысить уровень холестерина, который нивелируется риск сердечно-сосудистых заболеваний.

"После четырех месяцев диеты с низким содержанием углеводов, так как более половины участников исследования больше не соответствовали критериям метаболического синдрома, даже если они ели пищу, которая содержала достаточное количество калорий и не похудеть. Мы считаем, что ограничение углеводов, даже без эффекта потери веса, уменьшает ряд проблем, связанных с нарушением обмена веществ", - отметили авторы.

Источник: MedikForum



Категория: Здоровье


Спонсор

Спонсор

Ссылки партнеров

Ваша реклама тут