День в истории: Покорение Эвереста и подтверждения теории относительности


Опубликованно 19.08.2019 04:30

День в истории: Покорение Эвереста и подтверждения теории относительности

Торговая марка Эскалатора

29 мая 1900 года американская компания «Отис» зарегистрировала свою новую марку «Эскалатор». Незадолго до этого компания представила первый в мире эскалатор на международной выставке в Париже.

Патент на производство устройства «эскалатор» был получен в марте 1892 года изобретателем F. Renault, компании «Отис» - это начало производство и применение эскалаторов в жизни.

«Эскалатор» в переводе с английского означает «движение машина, которая может осуществлять подъем любого груза на высоту. Это движение лестницы со ступенями, позволяя людям, или любой груз двигаться с одного уровня здания на другой. Лестница имеет угол наклона в диапазоне от 30° до 35 ° к горизонту лестницы.

Постепенно вся эта автоматическая лестница стала называться люди «эскалатором» уже не как марка, а как название продукта. Та же история произошла и копировальной техникой. Во-первых, это было фирменное наименование копировального аппарата, а позже стало названием всех копировальных даже других марок.

Слово «эскалатор» был использован компанией «Otis», как фирменное наименование до начала 1950-х годов, когда патентное ведомство Сша решило использовать его, как общий термин для всех мобильных лестниц.

Его широкое применение во многих городах мира эскалаторы нашли на станциях метро, в крупных торговых центрах, на вокзалах, в аэропортах, в подземных переходах, промышленного.

В основном эскалаторы выпускаются двух типов: тоннельные и поэтажные. Первые используются в местах с глубоким галогенные, а также о процедурах. Вторые можно встретить в метро, в торговых центрах, на вокзалах. Мы по-прежнему имел свободный доступ.

Подтверждение теории относительности

В 1919 году была совершена первая попытка доказать теорию относительности отклонение света в поле тяготения Солнца. Артур Эддингтон возглавил экспедицию на остров Принсипи в Западной Африке. Целью этой экспедиции было наблюдение отклонения лучей света во время солнечного затмения, и подтвердить, таким образом, эффекты, описанные в теории относительности. В марте 1919 года Эддингтон, отплыл на лодке в Англии, в середине мая установил оборудование для наблюдения на острове, в Принципе. Затмение ожидается 29 мая 1919 года, в 14 часов, однако, наблюдение столкнуться с небольшой шторм и сильный дождь. Эддингтон писал:

... Дождь закончился около полудня, и примерно в 1:30 мы увидели Солнце. Мы приготовили наши фотоаппараты, надеясь на случай. Я не видел больше затмения, будучи очень занят, изменяя фотопластинки, с одного взгляда, чтобы убедиться, что он начал, и полу-взгляда, чтобы оценить объем облака. Мы получили 16 снимков, на которых Солнце произошло со всеми подробностями, но облака закрывают звезды. На последних нескольких снимках было несколько изображений звезд, которые дали нам то, что нам нужно...

Эддингтон остался на острове, чтобы проявить фотографии и измерить отклонение положения звезд. Качество изображения из-за низкой облачности, в результате чего измерения проводились с трудом. 3 июня 1919 года Эддингтон написал в своей записной книжке: «на тарелку измерения дали результат, предсказанный Эйнштейном». Некоторые исследователи утверждают, что результаты по Счету страдают от систематических ошибок, и неопределенность при проведении измерений настолько велики, что не позволяют сделать окончательный вывод, хотя в современном ре-анализ данных подтверждает правильность Счету.

Первого покорения Эвереста

29 мая 1953 года свои таланты Эдмунд Хиллари и грызет Напряжения была впервые покорена высочайшая вершина Гималаев и мира-Джомолунгма (Сагарматха, Эверест) – 8848 метров над уровнем моря.

Джомолунгма – «Мать – богиня мира» – как называют ее жители Тибета или Сагарматха – «Господь мира», как называют непальцы – великан, горы, вершина мира, расположенная на границе Непала и Тибета.

Она привлекла к себе внимание топографов более века. Первый из них был Джордж Эверест, именно его имя впоследствии было присвоено вершине в честь его географические заслуги. Первый план восхождения на Эверест была разработана в 1893 году, и первая попытка покорить гору, взял в 1921 году. Потребовалось более 30 лет и горький опыт тринадцати неудачных восхождения, чтобы впервые покорить Эверест.

29 мая 1953 года Хиллари и Тенцинг взошел на самый высокий пик вершины Гималаев на границе Непала и Индии, водрузив там флаги Великобритании, Непала, Индии и ООН. Новость об этом дошла до остального мира лишь через четыре дня – 2 июня 1953 года, в день коронации королевы англии Елизаветы.

Королева Великобритании вручила Хилари рыцарь класс и право добавить к своему имени титул «сэр». Sharp Testing Норгей, который не был гражданином британского Содружества, получил медаль королевы.

Эдмунд Хиллари посвятил много лет своей жизни, работа с шерпами в Непале, в 2003 году, когда мир праздновал 50-летие покорения Эвереста, новозеландец получил звание почетного гражданина Непала.

Напомним, на день раньше, мы вспоминали появление майонезом и рождения Клейковины.

Вы хотите знать, важные и актуальные новости всего мира? Подписаться на странице Bigmir)net на Facebook: facebook.com/bigmir.net.



Категория: Hi-Tech


Спонсор

Спонсор

Ссылки партнеров

Ваша реклама тут