Избыток висцерального жира приводит к заболеваниям сердца и диабета ii типа


Опубликованно 24.08.2019 04:00

Избыток висцерального жира приводит к заболеваниям сердца и диабета ii типа

Накопление висцерального жира в организме является ключевым фактором для развития сердечно-сосудистых заболеваний и диабета ii типа, показало новое исследование ученых.

Широко распространено мнение, что висцеральный жир-это излишки жира в области живота. На самом деле это не тот тип жиров, от которых полнеют в талии и бедрах. Висцеральный жир накапливается вокруг органов брюшной полости и присутствует в теле, даже худые люди.

Отложения висцерального жира необходимы для организма, потому что они защищают внутренние органы от механических повреждений. Кроме того, жир является источником питания в экстренных случаях, связанных с нехваткой продовольствия. Таким образом, висцеральный жир есть у всех, но для здоровья очень важно, чтобы его количество не превышало 10-15% от общего количества всех жировых отложений тела.

Ученые из Университета Суррея пришли к выводу, что избыток висцерального жира в организме – это одна из основных причин развития сердечно-сосудистых заболеваний и диабета второго типа. Их мнение опубликовано на портале Medicalxpress.

Исследователи заметили, что накопление висцерального жира и увеличить его процент в организме опасно тем, что жир начинает воздействовать на соседние жизненно важные органы. Если проблема не будет решена, такое накопление приводит к появлению жира в печени, сердце, поджелудочной железе и мышцах. Избыток висцерального жира, часто связан с гормональными и метаболическими нарушениями, повышенным риском развития рака.

Ученые считают, что врачи и пациенты должны иметь достаточно простых тестов, которые позволяют измерить количество висцерального жира в организме.

«Высокая распространенность сердечно-сосудистых заболеваний и сахарного диабета в значительной степени из-за накопления висцерального жира и «пришел с» жира», - заявил соавтор проекта профессор Брюс Гриффин.

Как понять, если у вас избыток висцерального жира? Самый простой способ, по мнению экспертов, это мера жизни. Для женщин норма - до 88 см, для мужчин - до 94 см. Если объем талии больше, поэтому, избыток жира.

Уменьшить количество висцерального жира в организме способствует эффективной диеты, что 70% состоит из фруктов и овощей.

Источник: MedikForum



Категория: Здоровье


Спонсор

Спонсор

Ссылки партнеров

Ваша реклама тут