Приватбанк обвиняет экс-владельцев в отмывании $470 млрд - Atlantic Council


Опубликованно 01.09.2019 07:50

Приватбанк обвиняет экс-владельцев в отмывании $470 млрд - Atlantic Council

Приватбанк обвиняет бывших владельцев Игоря Коломойского и Геннадия Боголюбова в отбеливание 470 млрд. долларов через кипрские компании. Об этом свидетельствует иск банком подан в суд американского штата Делавэр, текст которого был опубликован юридической фирмой Atlantic Council. Согласно иску, в 2006-2016 годы годы общая сумма предоставленных Отдельный кредитов кипрским компаниям, с помощью которых владельцы банка промывают фонд составил $470 млрд.

В случае, если адвокаты Privat доказать эту сумму в суде, это будет самый большой в истории кейс по борьбе с отмыванием денег группа людей.

Как отметили в Atlantic Council, схема отмывания средств через Приватбанк было слишком просто: деньги из банка были переведены в ее дочерняя компания банка Кипра. Оттуда - юридическим компаниям, которые, в будущем, эти средства будут вложены в покупку недвижимости и числа предприятий в США.

Согласно иску, бывшие владельцы банка стали крупнейшими владельцами недвижимости в городе Кливленд, штат Огайо. Также Коломойский и Боголюбов, через своих американских компаний, куплен в США ряд металлургических заводов, расположенных в разных государствах.Приватбанка в иске обвиняет своих бывших владельцев в присвоении “миллионов долларов, Приватбанка и "отмывания" миллионов долларов США“.

Согласно иску, крупных компаний, которые чемодан денег, стали: Brimmilton Limited, Комья Enterprises Limited, Birgminton Investing Inc.

Ранее сообщалось, что корреспондент Центра исследования коррупции и организованной преступности (OCCRP) Graham Stack провели опрос и выяснили, что олигархи Игорь Коломойский и Геннадий Боголюбов, дочерней компании на Кипре вывели почти 5,5 миллиардов долларов из украинского Приватбанка с помощью кредитов для украинцев подставных компаний.



Категория: Экономика


Спонсор

Спонсор

Ссылки партнеров

Ваша реклама тут