ДТЭК закупает крупную партию угля в Южную Америку


Опубликованно 16.09.2019 19:25

ДТЭК закупает крупную партию угля в Южную Америку

ДТЭК закупил около 300 тыс. тонн газового угля из Колумбии, чтобы обеспечить успешное завершение тепловых электростанциях в осенне-зимний период. Об этом сообщил генеральный директор компании Максим Тимченко после встречи с президентом по вопросам функционирования новой модели рынка электроэнергии и подготовка к осенне-зимнему периоду.

В ходе заседания энергетической компании призвали увеличить запасы угля в преддверии отопительного сезона.

“На данный момент у нас есть контракт поставку более 300 тыс. тонн марки Г. поставки уже начались. Поставка Г класс из Колумбии. Первое судно прибыло в порт Южный на 13, 13 августа, 14-го мы выгрузили. Следующая поставка будет на 3 сентября“, - сказал Тимченко.По его словам, в июне-июле, предприятие вынуждено было тратить большие объемы угля, чтобы обеспечить дополнительную выработку электроэнергии, а не были в ремонте АЭС“.В июне, до рыночных реформ, курс на 1 гривну 30 копеек. Один из самых низких показателей за последние несколько месяцев. Соответственно, мы взяли на себя основную нагрузку по выработке электроэнергии, когда другие производители не работают с такой низкой ценой и жечь уголь, что эта цена не распространяется. Плюс мы освещали ситуацию с АЭС, которая также была в плохом состоянии. Соответственно, мы в июне-июле провел большее количество угля, чем мы планировали“, - сказал Тимченко.

Как сообщалось, запасы угля на складах тепловых электростанций энергогенерирующих компаний Украины по состоянию на 19 августа 753,4 млн. тонн, что на 46% (639,2 тысяч тонн) меньше, чем в прошлом году.

Напомним, что 11 миллионов тонн угля до 15 млн. тонн, произведенных в Украине в первой половине 2019 года, его добывают шахтеры ДТЭК Энерго.

Хотите знать, важные и актуальные новости? Подписаться Бигмир)нет в Facebook и Telegram.



Категория: Экономика


Спонсор

Спонсор

Ссылки партнеров

Ваша реклама тут