На Луганской ТЭС не согласованы квоты на поставки угля из России


Опубликованно 21.09.2019 04:20

На Луганской ТЭС не согласованы квоты на поставки угля из России

В Луганской областной военно-гражданской иску администрации о возможной гуманитарной катастрофе в регионе. Об этом написал заместитель руководителя администрации Юрий Клименко на своей странице в Facebook во вторник, 11 июня.

По его словам, угля, поступающего на Луганской ТЭС ООО "ДТЭК Востокэнерго" из России вошел в перечень товаров, которые могут быть импортированы или экспортированы на Украину только на основании отдельного разрешения. В июне, 10 дней, которые уже прошли, квоты еще не определены."Сегодня, компания поставляет уголь, квоты на которые были согласованы в мае", – сказал Клименко.

Он также добавил, что "на территории Украины не движутся вагоны, которые ранее были отправлены в лютнях около 300 автомобилей или 20 тыс. тонн угля. В начале месяца на складах предприятия скопилось 120 тысяч тонн топлива при потреблении в среднем 3000 тонн, она продлится до 20 июля".

Клименко утверждает, что из-за нехватки угля ТЭС в счастье переведут на природный газ.

"Это приведет к увеличению себестоимости производства электроэнергии и необходимость значительных компенсационных выплат из государственного бюджета. Объединенной энергетической системы Украины способны компенсировать лишь 60 МВт, что составляет пятую часть потребности в электроэнергии региона", – сказал чиновник.

Он планирует применить для решения представитель Украины в Трехсторонней контактной группе, экс-президент Украины Леонид Кучма "с просьбой еще раз вынести этот вопрос на теге и способствовать решению".

Ранее сообщалось, что уголь, кокс и бензин не входят в список запрещенных товаров из России. Кроме того, за исключением сжиженного газа и фармацевтика.



Категория: Экономика


Спонсор

Спонсор

Ссылки партнеров

Ваша реклама тут