День в истории: открытие планет, подобных Земле, и первым азиатским космонавтом


Опубликованно 27.09.2019 02:35

День в истории: открытие планет, подобных Земле, и первым азиатским космонавтом

Всемирный день китов и дельфинов

Ежегодно 23 июля наша планета отмечает Всемирный день китов и дельфинов (национальный День служения и памяти). Этот праздник был учрежден в 1986 году, когда Международная китобойная комиссия (Международная китобойная комиссия: компания IWC), после 200 лет беспощадного истребления, ввела запрет на китобойный промысел. Запрет все еще действует сегодня и означает, что в мире китов и торговля китовым мясом запрещена.

Однако промысел-не единственная угроза в эти животные. Одним из главных факторов исчезновения китов, дельфинов и других морских млекопитающих-это их захвата для дельфинариев, океанариумов и цирков.

Итак, сегодня День защиты не только китов, но и всех морских млекопитающих. Ежегодно в этот день различные природоохранные группы и организации проводят акции и демонстрации в защиту китов и других морских млекопитающих. Часто экологи объединяются и посвящают этот день защите одного уникального вида, которому грозит смертельная опасность или исчезновение. Примечательно, что 23 июля-не единственная дата, многие страны учреждают национальные дни китов. Например, Австралия, начиная с 2008 года, решила отмечать Национальный день китов в первую субботу июня, а в Америке Всемирный день китов традиционно отмечают в период летнего солнцестояния — 21 июня.

Следует отметить, что существует еще одна дата для проведения мероприятий Всемирного дня китов и дельфинов в феврале, когда мы празднуем Всемирный День защиты морских млекопитающих (День кита).

Полет первым азиатским космонавтом

В 1979 году, вьетнамец Фам Туан был допущен к участию в советской программе "Интеркосмос". Получив подготовку в июле 1980 года, он участвовал в полете на борту космического корабля "Союз-37", "Союз-36" и орбитальной станции "Салют-6". 31 июля 1980 года было присвоено звание Героя Советского Союза, а 1 августа — звание Героя Труда Социалистической Республики Вьетнам.

В настоящее время генерал-лейтенант Фам Туан был также начальник отдела оборонной промышленности Министерства обороны, является членом Национального Собрания.

Найдена первая похожая на землю экзопланета

Кеплер-452 b был обнаружен с помощью космического телескопа "Кеплер" транзитным методом — наблюдая за изменениями в яркости родительской звезды, вызванные прохождением планеты перед ней. Кеплер-452 б — первый открытый потенциально Скалистых суперземель, вокруг которого крутится довольно похожие на Солнце звезды спектрального класса G2 в обитаемой зоне, пригодной для жизни. По индексу подобия Земле Кеплер-452 б — шестой в списке планет, похожих на Землю.

Наблюдение экзопланеты Kepler-452 b и ее звездой длился с мая 2009 года по июль 2014 года, после чего ученые в течение нескольких лет обрабатывались полученные данные по-разному. Как следствие, 23 июля 2015 года космическое агентство NASA обнародовала информацию о планете и ее характеристики для широкой публики, после пресс-конференции и опубликованы в открытом доступе результаты наблюдений и их анализ. Этот короткий промежуток времени тема "Кеплер-452b" получила широкое освещение в непрофильной прессе: журналисты подробно описали экзопланеты, опрошенных учеными, и тому подобное. Особенно много внимания было уделено возможности существования на планете жизни, как на земле; поэтому СМИ Кеплер-452b получил неофициальное название "Земля-2".

Экзопланета совершает полный оборот вокруг своей звезды примерно за 385 земных дней. Звезды в Млечном Пути, на расстоянии 1402 световых лет от Солнечной системы. Эта планета примерно на 60% больше Земли и находится в оптимистическом районе пригодности для жизни. Не имея возможности подробно изучить в физических характеристиках планеты, ученые, однако, полагают, что Кеплер-452b является скалистым и в пять раз тяжелее, чем планета Земля, и сила тяжести на ее поверхности примерно в два раза больше, чем планета. Экзопланета находится в 1,5 миллиарда лет старше Земли, и продлится приблизительно 3,5 миллиарда лет — к тому времени, когда время пребывания звезды на главной последовательности.

Напомним, накануне мы вспомнили кометы Хейла-Боппа и выход землетрясения.

Хотите знать, важные и актуальные новости? Подписаться Бигмир)нет в Facebook и Telegram.



Категория: Hi-Tech


Спонсор

Спонсор

Ссылки партнеров

Ваша реклама тут